Главная Статьи о политике Путин активизирует элиту

Путин активизирует элиту

E-mail Печать PDF

Президент вводит новый формат взаимодействия со своими сторонниками

Путин активизирует элиту

Глава государства собрал 500 человек, которые были его доверенными лицами,
когда он был кандидатом в президенты. Общение проходило в довольно скромном зале в Академии народного хозяйства. Визуально мероприятие напоминало собрание трудового коллектива на каком-нибудь заводе, только на сцене вместо президиума стоял стул и небольшой стол, за которым и сидел президент.

Владимир Путин с ходу предложил собравшимся вести совместную работу все шесть лет его президентства. С доверенными лицами глава государства будет встречаться не менее двух раз в год. Кроме того, самые активные из них смогут подключиться к работе «Общероссийского народного фронта», где есть возможность работать уже по своему профилю.

Один из участников встречи тут же предложил как-то формализовать статус доверенных лиц и прописать его на бумаге. Путин идею не поддержал.

— Машину? Секретаршу? Давайте не будем бюрократизировать эту работу, — ответил президент.

Среди доверенных лиц главы государства представители самых разных профессий: спортсмены, деятели культуры и образования, военные, писатели, артисты, ветераны и даже чиновники. У всех были вопросы на свою тему, поэтому встреча со сторонниками быстро превратилась в репетицию большой пресс-конференции, которую Владимир Путин намерен провести 20 декабря.

О протестах

Отвечая на вопрос о протестном движении и таком явлении, как «Болотная площадь»,
Путин заметил, что подобные выступления оппозиции — это нормальное явление,
но тут же напомнил, что его победу на президентских выборах признали и противники.

— Ничего необычного в нашей стране не происходило, в любой стране в период избирательной кампании возрастает общественная и протестная активность. Ваш покорный слуга, по мнению самых жестких критиков, выиграл в первом туре. Но что касается выборов в Госдуму, то там у оппозиции было больше вопросов, — заявил президент.

По мнению Владимира Путина, любой гражданин может бороться за свои права, но законными методами. Также президент считает, что общество остыло и, увидев революции и их последствия в арабских странах, не хочет резких перемен.

— Мне кажется, приходит понимание того, что подавляющее число граждан страны
не хочет революции, хочет перемен. Тем более мы сейчас видим, что происходит со странами, где произошла революция, она же никак не закончится. Происходит развал социальной сферы страны. И люди гибнут каждый день. Никто не хочет потрясений, это все почувствовали, — уверен Путин.

О внешней политике

Прямого вопроса о реакции Кремля на «список Магнитского», поддержанный сенатом США, на встрече не было. Об этом спросили косвенно. По мнению президента, иностранные партнеры ведут себя таким образом из-за усиления России на мировой арене.

— Россия стала мощнее и влиятельнее за последние лет 15. Без мнения России не всё решается. И это кого-то раздражает. Это у наших партнеров вызывает попытки где-то на нас надавить, чтобы мы уступили в другом месте. Используются штампы: у нас демократия какая-то не такая, выборы не такие, мы еще не вышли из советского прошлого. Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки — вот их логика, — пояснил свою позицию Путин.

Путин также вновь отверг обвинения в том, что формирование Таможенного союза и его идея об образовании Евразийского союза — результат амбиций Москвы. Президент провел параллели с Евросоюзом, где идет еще более плотная интеграция.

Об армии

Несколько раз во время общения доверенные лица благодарили Владимира Путина
за решение уволить министра обороны Анатолия Сердюкова. Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев признался, что его коллеги три дня праздновали отставку. А бывший пресс-секретарь Минобороны Виктор Баранец сказал спасибо президенту «за мужество и отвагу, проявленную при освобождении армии от ее руководства».

Путин в этой ситуации повел себя нейтрально: он не стал публично «добивать» Анатолия Сердюкова, но и не вступился за него, как сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, несколько раз заявивший об эффективности работы экс-министра обороны.

— Армия будет компактной. Реформа должна продолжаться. И первое, на что нужно обратить внимание, — это повышение социального статуса военнослужащих. Военные приоритеты — это силы ядерного сдерживания, средства разведки и связи, военно-космическая оборона, — ответил Путин. — Другое дело, что эти действия не кондовыми методами должны проводиться. Нужно чутко реагировать на то, что происходит в Минобороны.

О СМИ и мавзолее

К некоторым сторонникам Владимир Путин обращался на «ты». Так, артист Геннадий Хазанов никак не мог задать свой вопрос и тянул руку.

— Сейчас, Ген, — пообещал президент.

Артиста эстрады волновал вопрос негативной информации, которая в больших объемах появляется в СМИ. По убеждению Хазанова, только федеральные каналы сохранили какую-то самоцензуру.

— После развала Союза и господствующей идеологии ничего не пришло взамен. Ведь Кодекс строителя коммунизма — это всё равно что в Библию или Коран лезть. Даже о Мавзолее с Лениным говорят, что это не соответствует христианским нормам. А что не соответствует? Поезжайте в Киево-Печерскую Лавру или в Псков: там тоже мощи святых лежат. Коммунисты даже это заимствовали. А телеканалы должны не только бороться за повышение стоимости, — уверен Путин.

О коррупции

— Сейчас идет компания по борьбе с коррупцией. Где посадки? — спросил у Путина писатель Эдуард Багиров.

— Это не кампания, мы должны последовательно вести борьбу с коррупцией в условиях в переходной экономики, все раздражены тем, что происходит. Посадки должны быть, обязательно. Но вопрос не в жестокости наказания, а в неотвратимости наказания. Конечно, действия наши должны быть жесткими и последовательными, но всегда должны быть в рамках закона. По многим составам коррупционных преступлений процесс доказывания очень сложный. А выносить приговор только потому, что мы уверены в виновности подозреваемого, но не имеем достаточно доказательств, это неправильно, — уверен президент.

По мнению Путина, следует не забывать, что у людей вымогают деньги и в образовательной, и социальной сфере.

Эдуард Багиров с Путиным согласился.

— Я удовлетворен ответом, с коррупцией нужно бороться, но ситуация не должна дойти до 1937 года, формат общения мне понравился, я буду участвовать во всех таких встречах без исключения, — заметил Багиров.

— Мне кажется, что мы сейчас должны воспитать новое поколение, которое будет воспитано так, чтобы не заниматься коррупцией, в этом наша цель, а одними только наказаниями никогда ситуацию не изменишь, — уверен Михаил Боярский.

— Согласитесь, что коррупция — это дело двух сторон, пока в обществе готовы давать взятку или принимать, и в высших эшелонах власти коррупция сохранится, — полагает советник президента Андрей Фурсенко.

Президент Владимир Путин в конце встречи пообещал, что учтет мнения сторонников в своем послании Федеральному собранию, которое он огласит в среду. Встречу глава государства закончил общением стоя. Многие доверенные лица буквально ринулись к Путину, желая что-то ему сказать или передать бумаги. Среди подошедших был и режиссер Никита Михалков.

— Никита Сергеевич, уж Вы-то ко мне можете приехать, чаю выпить и всё рассказать, — пошутил президент.

Но Михалков все-таки настиг Путина у самого выхода из здания и почти 10 минут
что-то рассказывал президенту. Журналистам режиссер отказался разглашать детали беседы.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн