Главная Статьи о политике Левин встретился с Мироновым как равный

Левин встретился с Мироновым как равный

E-mail Печать PDF

После взаимных упреков группа депутатов, вышедших из «Справедливой России», пришла на встречу с лидером партии

Левин встретился с Мироновым как равный

Группа независимых депутатов Госдумы — бывших «эсеров» — помирилась с руководством «Справедливой России». Как рассказал «Известиям» руководитель группы независимых депутатов Леонид Левин, договоренности были достигнуты на встрече с лидером партии Сергеем Мироновым.

По итогам переговоров, которые продлились более часа, депутаты-раскольники получили возможность выступать на пленарных заседаниях по квоте «эсеров». Также было принято решение о выделении в аппарате фракции специального представителя для решения оргвопросов группы. Однако сесть рядом друг с другом в зале пленарных заседаний, как просили члены группы, им не разрешили.

В независимую группу депутатов, вышедших из «Справедливой России» в течение 2012 года, входят Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Алексей Митрофанов, Владимир Машкарин, Вадим Харлов, Владимир Парахин. На встрече не смог присутствовать только депутат Зотов — по словам парламентария, у него есть уважительная причина семейного характера.

Встреча прошла за закрытыми дверями в Государственной думе.

Как сообщил «Известиям» источник в нижней палате, депутатов усадили за стол переговоров, не предложив ни чай, ни кофе.

Руководитель группы независимых депутатов Леонид Левин остался удовлетворен первым раундом переговоров.

— Встреча прошла доброжелательно. У меня сложилось впечатление, что это был разговор не депутатов с руководителем, а разговор представителей двух структур. Разговор на равных, в ходе которого обсуждалось, как нам жить дальше. Есть понимание того, что существование нашей группы — это уже данность, пытаться изменить которую смысла нет, теперь нам надо учиться жить вместе, — рассказал сразу после встречи руководитель группы независимых депутатов Леонид Левин.

Он пояснил, что юридически все восемь депутатов остаются в рамках фракции.

— Сергей Михайлович услышал те проблемы, которые у нас существуют в плане организационной работы депутата (командировки и т.д.). Он предложил дать нам возможность выступать на пленарных заседаниях, если заявленные от нас темы не противоречат позиции фракции, — пояснил Левин.

Впрочем, всех проблем на встрече решить не удалось.

— Нашей основной просьбой являлся вопрос о пересадке. Но на данный момент пока компромисса не найдено, — пояснил Левин.

По возвращении Игоря Зотова в Москву группа независимых депутатов обсудит итоги встречи еще раз — уже в полном составе.

Получить комментарии Сергея Миронова «Известиям» не удалось.

Еще до начала встречи источник в партии рассказал «Известиям», что планируется протокольная встреча и никаких судьбоносных решений на ней принято не будет.

— Будут достигнуты некие компромиссы: группа депутатов сохраняет самостоятельность, при этом формально все они остаются во фракции, — рассказал собеседник издания.

В октябре независимые депутаты жаловались на то, что руководство «Справедливой России» не пускает их в командировки.

В ноябре руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже делал попытку пригласить членов депутатской группы к себе на беседу, с условием, что на ней не будут присутствовать Алексей Митрофанов и Игорь Зотов. Тогда депутаты посчитали это условие неприемлемым.

Конфликт депутатов от «Справедливой России» с руководством начался после того, как весной пятеро из них проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева на посту премьера. В ответ руководство партии, по словам депутатов, начало их притеснять: им не давали слова на трибуне и мешали вести депутатскую деятельность. Пятеро депутатов вышли из партии, а в октябре к ним присоединились еще трое парламентариев.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн