Главная Статьи о политике Развитие Кавказа едва не оставили без денег

Развитие Кавказа едва не оставили без денег

E-mail Печать PDF

Из-за неточной формулировки при принятии госпрограммы средства на развитие СКФО могли и не выделить

Развитие Кавказа едва не оставили без денег

Принятая 13 декабря правительством госпрограмма по развитию Северо-Кавказского федерального округа (2,35 трлн рублей до 2025 года. — «Известия») могла остаться как минимум без части финансирования. В представленном министрам протокольном решении предлагалось «одобрить», а не «утвердить» программу, что не давало бы ей статуса нормативно-правового акта, сказал «Известиям» собеседник в правительстве. В этом случае у Минфина оставалось право на свое усмотрение решать — давать или нет необходимый объем средств. А «в этом ведомстве, как известно, стараются деньгами не разбрасываться», констатировал источник.

Внимание к этой детали в тексте документа во время заседания привлек глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, который предложил премьеру Дмитрию Медведеву дать поручение отредактировать протокольное решение, вставив туда фразу «принять проект распоряжения по данному вопросу», а в проект распоряжения правительства внести формулировку «утвердить прилагаемую госпрограмму». Эту позицию поддержали глава Минрегиона Игорь Слюняев, отметивший, что программа включает многочисленные мероприятия, объекты и обязательства, а «безденежных программ не бывает», и зампред правительства Владислав Сурков, сказавший, что другие принятые госпрограммы также необходимо будет «приводить к такому же статусу».

В первоначальной форме документ просто не получил бы статуса нормативного акта, а значит, и расходы из бюджета на него формально не были обязательными, пояснил «Известиям» собеседник в правительстве. Это всего лишь «технический момент», но такая ситуация возникает уже не в первый раз, отметил чиновник.

— Просто нужно будет поменять формулировки. Ведь одобрить — это рекомендовать. То есть это мягкий вариант. Думаю, что это такая техническая описка. Возможно, при подготовке документа просто не сориентировались, не обратили внимания на формулировку, — предположил собеседник в правительстве.

В итоге госпрограмма была принята с учетом указанного замечания, а премьер заключил, что необходимо те же самые изменения внести и в уже принятые госпрограммы для того, чтобы обеспечить «необходимую юридическую четкость».

Получить разъяснения о том, когда указанные изменения будут внесены в документы госпрограммы по развитию СКФО, а также в скольких из уже принятых госпрограмм потребуется делать соответствующие правки, не удалось. В пресс-службе Минэкономразвития и Минфина предоставить оперативный комментарий не смогли.

По словам источника «Известий» в правительстве, не исключено, что теперь часть госпрограмм «придется доработать».

— Я не знаю, с какой формулировкой утверждались другие госпрограммы, — сказал он.

Принятая госпрограмма рассчитана до 2025 года и направлена на значительное улучшение экономических показателей округа, создание новых рабочих мест и привлечение серьезных инвестиций в регион. Еще одной важной задачей является повышение «качества жизни и благосостояния граждан». На ее реализацию из бюджета планируется выделить 10% от общей суммы. Оставшийся объем финансирования планируется привлечь за счет внебюджетных источников.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн