Главная Статьи о политике СПЧ предлагает считать бывших жителей РСФСР россиянами

СПЧ предлагает считать бывших жителей РСФСР россиянами

E-mail Печать PDF

Правозащитники готовят программу по репатриации для руководства страны

СПЧ предлагает считать бывших жителей РСФСР россиянами

После ежегодного послания президента Федеральному собранию, в котором Владимир Путин призвал убрать бюрократические преграды для получения гражданства России жителями бывших республик СССР, Совет по правам человека при президенте готовится представить программу с рекомендациями для нового закона о репатриации.

Руководитель рабочей группы СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров рассказал «Известиям», что в концепции будет прописана упрощенная система получения российского гражданства родившимся на территории РСФСР. При предъявлении заявления и свидетельства о рождении, гражданин РСФСР получит паспорт РФ.

— Мы предлагаем, чтобы граждане РСФСР не получали, а восстанавливали гражданство России. Так как никто из них не писал письменного отказа от гражданства, то по заявлению и свидетельству о рождении человек без бюрократических проволочек сможет вернуть себе гражданство РФ, — подчеркнул Бобров.

По словам главы рабочей группы Совета по миграционной политике, те люди, которые родились на территории РСФСР, современной России, и оказались на момент распада советской страны на территории другой республики, в первую очередь должны быть восстановлены в гражданстве.

— Фактически в автоматическом режиме после заявления на восстановление, — подчеркивает Евгений Бобров. — Они родились на территории России, считают русский язык и культуру родными для себя и не виноваты, что прежнее государство своим распадом оставило их без законного права быть гражданами России.

Коллега Евгения Боброва по СПЧ Александр Брод поддерживает данную идею, но считает, что необходимо создать условия для возвращения бывших граждан в Россию.

— Рожденные в РСФСР должны в первую очередь иметь возможность по заявлению получить российское гражданство, и заявление не должно рассматриваться более 1–2 месяцев, — считает Брод. — Кроме этого, должны создаваться рабочие места и жилищные условия, чтобы люди не просто получали паспорт и видели «чистое поле» перед собой. Нужен пакет социальной поддержки.

Председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает, что подобное упрощение для получения гражданства необходимо не только для родившихся в РСФСР, но и для бывших граждан СССР, которые считают себя частью русской культуры.

— Я бы не стал выделять отдельно РСФСР, хотя идея по максимальному упрощению получения гражданство для них — совершенно правильная. Но мы знаем, что среди коренных народов других стран СНГ есть множество людей, которые считают себя частью русской культуры, им также нужно упростить получение гражданства, — говорит Сафаралиев. — Мы должны признать, что программа по возвращению соотечественников фактически провалилась. Вернулось всего где-то 60 тыс. человек, при этом многие, оценив действительность, вернулись обратно в свои республики.

С мнением члена Совета по правам человека солидарны политики как левого, так и правого толка. Сопредседатель движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил, что давно пора создать закон о репатриации и возвращении на Родину соотечественников из стран СНГ.

— Они родились в России и имеют полное право быть гражданами России, а обязанность руководства страны — восстановить их в гражданстве, а не завозить нелегальную и бесправную рабочую силу, — полагает Демушкин. — Кроме всего прочего, руководством страны была заявлена программа о 25 млн новых рабочих мест. Будет крайне полезно привязать программу рабочих мест к закону о репатриации, чтобы люди получали с гражданством и рабочее место.

В данный момент репатрианты, чтобы стать гражданами РФ, должныопределенное время провести на территории России, получить вид нажительство, оформить огромное количество документов и долгие годы ждатьсвоего гражданства.

В отличие от России, в Польше и Германии, которые испытали периоды исторического гонения и распада, существуют на уровне законодательства нормы о репатриации, по которым люди могут вернуть себе гражданство этих стран по месту рождения или этнической принадлежности.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн