Главная Статьи о политике Коммунисты признали раскол в КПРФ

Коммунисты признали раскол в КПРФ

E-mail Печать PDF

Старейший из партийных вождей Егор Лигачев выступил против секретаря ЦК Сергея Обухова

Коммунисты признали раскол в КПРФ

В Центральном комитете КПРФ продолжается внутренний конфликт, который в партии даже перестали скрывать. Теперь старейший член руководящего органа Егор Лигачев написал в президиум ЦК письмо, в котором обвинил некоторых коллег в узурпации полномочий и выступил в защиту несогласных с политикой Геннадия Зюганова.

Поводом для внутрипартийного конфликта стала состоявшаяся 8 декабря встреча делегатов второго, «восстановительного» съезда КПРФ, участники которой потребовали отставки Зюганова и обновления партийного руководства. В собрании приняли участие члены ЦК Евгений Копышев, Александр Фролов, Владимир Улас и Анатолий Поротиков. Это вызвало раздражение у секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, который в интервью «Известиям» пригрозил им изгнанием из ЦК.

— Съезд пройдет, и они перестанут быть членами ЦК. Коммунистов возмущает, что некие люди, которые есть никто и звать никак, пытаются определять судьбу партии, — выразил тогда Обухов свое возмущение фрондерами.

Лигачев в своем ответном письме резко критикует Обухова и предлагает поставить вопрос его членства в руководстве партии.

«Он уже все решил, определил форму расправы над целой группой членов ЦК КПРФ. Я знаю их поименно (Копышев, Улас, Фролов, Поротиков. — «Известия»). Это настоящие коммунисты, честь и совесть партии. Дорожу тем, что судьба меня свела так близко с ними», — подчеркивает он.

«Итак, кто же действительно, выражаясь терминологией С.П. Обухова, «не тянет на ЦК?». Оказывается, не тянет на ЦК сам Сергей Павлович», — резюмирует в письме Лигачев.

Получить комментарий самого Сергея Обухова не удалось.

Раскол в партии углубляется, констатирует член ЦК и депутат Госдумы Владимир Поздняков.

— В партии люди имеют право на свое мнение. Но когда эти мнения переходят в оппозиционные действия, в организованные формы, Обухов, как член президиума ЦК, осудил их. Но официального решения не было, — рассуждает коммунист. — Он высказал свое мнение. Егор Кузьмич, авторитетнейший человек в партии, высказал свое. Оценку их действиям даст съезд. Но раскол углубляется.

Член ЦК КПРФ Борис Кашин также признал конфликт в руководстве партии, но развивать тему не хочет.

— Проблема у нас есть. Но я бы не хотел комментировать вопросы внутрипартийной ситуации. Их лучше рассматривать среди товарищей по партии, — заявил он «Известиям».

— Я уважительно отношусь к Егору Кузьмичу Лигачеву. Сергей Павлович является секретарем ЦК. Мне на эту тему не хотелось бы говорить, — отмечает другой член ЦК Анатолий Локоть.

Зюганов сможет остановить раскол, но его позиции будут слабеть, прогнозирует декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов.

— Проблема обновления Компартии назрела. Егор Кузьмич Лигачев обладает определенным авторитетом, и его позиция может смутить часть коммунистов, особенно молодых. Пока Зюганов достаточно четко отстраивает партию, стремясь исключить даже минимальные альтернативы себе. Так что поле битвы, скорее всего, останется за ним. Но грядущий съезд, вероятнее всего, будет последним, на котором он добьется победы.

Александр Шатилов отмечает, что проблемы и в КПРФ в целом, и в ее руководстве нарастают и вскоре могут принять обвальный характер.

XV съезд КПРФ пройдет 24–25 февраля 2013 года в Москве. На нем будут внесены изменения в устав партии и пройдут выборы в новый состав руководящих органов КПРФ — Центрального комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн