Главная Статьи о политике Открытие памятника Столыпину перенесли из-за Путина

Открытие памятника Столыпину перенесли из-за Путина

E-mail Печать PDF

Из-за сложного графика главы государства мероприятие пройдет 27 декабря

Открытие памятника Столыпину перенесли из-за Путина

Открытие памятника премьер-министру Российской империи Петру Столыпину вновь отложили. Если в первый раз, в апреле, причиной стала нехватка денег на реализацию проекта монумента, то в этот церемонию пришлось перенести из-за сложного графика Владимира Путина — он был одним из инициаторов установки этого памятника. Как рассказал «Известиям» источник в администрации президента, мероприятие пройдет 27 декабря, а не 25 декабря, как планировалось ранее.

— Дату открытия памятника переносили из-за того, что 25 декабря, на которое изначально была запланирована церемония, президент находился в зарубежной поездке. 27-го же числа глава государства планирует посетить правительство и заодно откроет монумент, — пояснил собеседник издания.

Информацию подтвердил и президент Фонда Столыпина, который занимался сбором денег и установкой памятника, Павел Пожигайло.

— Насколько я знаю, точную дату не установили сразу, потому что следилизапередвижениями президента, так как именно он должен открытьпамятник, — заявил общественный деятель. — Как раз Владимир Владимирович в четвергпосетит правительство и до либо после этого визита откроет монумент.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать планы главы государства на 27 декабря.

Во время церемонии президенту не только наконец-то покажут памятник Столыпину, но и сделают небольшой подарок — точную уменьшенную копию монумента.

— Мы планируем подарить Владимиру Владимировичу модель памятника. Это его точная копия высотой всего 70 см. Выполнена она так же в бронзе, — рассказал «Известиям» один из авторов монумента Салават Щербаков.

Из-за неразберихи вокруг открытия памятника до сих пор приглашение на церемонию не получили ни авторы проекта, ни представители Фонда Столыпина.

— Пока что никто не получил приглашения. Более того, до сих пор нам неизвестна точная дата церемонии. Конечно, ходят слухи про 27-е число, но никто официально эту информацию еще не подтвердил, — пояснил изданию Пожигайло.

В связи с этой неразберихой общественный деятель опасается, что церемония будет «закрытой», хотя в создании памятника принимало участие огромное количество людей.

— Там же и коллектив авторов достаточно большой, и рабочих по-хорошему надо пригласить. Это же первый такой большой памятник в истории России, который всего за два месяца создали! Да и просто представителей общественности надо пригласить, ведь монумент установлен на народные деньги, — рассуждает Пожигайло.

Действительно, средства на создание памятника собирали долго и несколько раз весь проект оказывался под угрозой. Глава государства, давний поклонник Столыпина, призывал министров пожертвовать как минимум одну месячную зарплату на установкусамого памятника и первым подал пример. Несмотря на то что члены кабмина добросовестновыполнили указание Путина, денег на скульптуру все равноне хватало. В итоге открытие памятника пришлось перенести с апреля 2012года на декабрь, да и к этому времени средства собирали буквально смиру по нитке.

— Я, конечно, боялся, что мы не сможемсобрать нужную сумму денег. Но в итоге люди пожертвовали нам примерно27–28 млн рублей. Были, конечно, и крупные спонсоры, например, 12коммерческих компаний, которые и 1 млн, и 3 млн перечислили.Около сотни чиновников благодаря призыву Путина пожертвовализначительную сумму. И еще почти 1,5 тыс. простых россиян из 50регионов страны приняли участие в сборе денег, — рассказал Павел Пожигайло.

Петр Столыпин — один из самых противоречивых политических деятелей за всю историю России, в своих речах и посланиях к Федеральному собранию Владимир Путин неоднократно цитировал его и даже допускал парафразы знаменитых высказываний.

Еще в 2002 году рассматривалась возможность установки памятника Петру Столыпину в столице, однако тогда комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме решила, что будет достаточно памятника реформатору в Санкт-Петербурге. Но в октябре 2010 года был образован оргкомитет по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина, в который вошли члены правительства, депутаты и представители администрации президента.

 

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн