Главная Статьи о политике СК проcят проверить факт передачи Пономаревым SIM-карты Удальцову

СК проcят проверить факт передачи Пономаревым SIM-карты Удальцову

E-mail Печать PDF

Андрей Луговой направил запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру, по результатам которых хочет лишить «эсера» депутатского мандата

СК проcят проверить факт передачи Пономаревым SIM-карты Удальцову

Зампред комитета Госдумы по безопасности АндрейЛуговой (ЛДПР) обратился в Следственный комитети Генеральную прокуратуру с просьбойпроверить факт предоставления депутатскойспецсвязи Ильей Пономаревым лидеру«Левого фронта» Сергею Удальцову. Помнению законодателя, если информацияокажется достоверной, то необходимо будет ставитьвопрос о лишении Пономарева депутатскихполномочий.

— Решил проверитьпоступившую информацию и отправил двазапроса: в Генпрокурору и в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина, — заявил «Известиям» Андрей Луговой.

По словам законодателя,депутатам выдают SIM-карты, чтобы ониобладали стабильной связью,находясь в Москве и в рабочих поездкахпо стране. Оплачивается депутатскаясвязь средствами из госбюджета.

По данным источника из аппарата Госдумы, депутат Илья Пономарев получил служебнуюSIM-карту в декабре 2007 года, когда избрался в нижнюю палату от партии «СправедливаяРоссия». Ему был выдан номер +985-763****оператора МТС. Это безлимитный тарифныйплан «Москва – Бизнес без границ.Корпоративный. VIP» с ежемесячнойабонентской платой почти 6,9 тыс. рублей.Правда, с учетом скидки «Держава-Россия»,которую МТС предоставляет аппаратуГосдумы, подобные контракты обходятсягосударству в 1,7 тыс. рублей в месяц.

Уже в 2008 году Илья Пономарев передалэту SIM-карту своему соратнику по «Левомуфронту» Сергею Удальцову. Оппозиционерпользуется этим номером до сих пор, ижурналисты дозваниваются до одного изорганизаторов «Маршей миллионов» именнопо «депутатскому» номеру.

Андрей Луговой полагает, что наказанием для ИльиПономарева, защищенного депутатскойнеприкосновенностью, будет лишение депутатского мандата.

— Получается, Сергей Удальцовпользуется этой связью незаконно, еслиэто соответствует действительности,то налицо уголовно наказуемые деяния:ст. 165 («Причинение имущественногоущерба». — «Известия») — в отношении СергеяУдальцова и 285-я («Злоупотреблениедолжностными полномочиями». — «Известия»)— в отношении Ильи Пономарева. Поэтомунадо принимать меры — вплоть до лишенияИльи Пономарева депутатских полномочий,потому что много себе позволяет, — уверен парламентарий.

В своих запросах (естьв распоряжении редакции) Луговой отмечает, что еслине удастся выявить уголовную составляющуюпоступка Ильи Пономарева, то его можнопривлечь к административнойответственности по ст. 7.27.1 Кодекса об административных правонарушениях.По статье «Причинение имущественногоущерба путем обмана или злоупотреблениядоверием» виновный может получить штрафв размере пятикратной стоимостипричиненного ущерба.

Сам Илья Пономарев не согласен с обвинениями в свой адрес и отмечает, что передача служебной SIM-карты — это стандартная практика в Госдуме.

— Часто депутаты передают эти номера своим пресс-секретарям, именно на них идет основной поток звонков, я пользуюсь тем номером, который у меня уже лет 10. Рабочей «симкой» пользуются мои помощники, в число которых входит и Анастасия Удальцова (жена Сергея Удальцова. — «Известия»), поэтому SIM-картой может пользоваться и Сергей Удальцов, его я помощником не оформил, так как ФСО возражает. Карту я давал тому, у кого больше всего звонков от журналистов. Думская SIM-карта МТС — абсолютно обычная и не защищает от прослушивания, — пояснил он.

В комитете Госдумы по регламенту пояснили, что принимать какие-либо решения по сложившейся ситуации смогут только после того, как к ним придут соответствующие документы.

— Скорее всего, там максимум административный штраф, — полагает первый заместитель председателя комитета Наталья Герасимова.

Сергей Удальцов, который пользуется SIM-картой своего соратника по оппозиционному движению, ранее заявлял «Известиям», что не в курсе происхождения его номера.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн