Главная Статьи о политике Путин отметил Новый год на фуршете в правительстве

Путин отметил Новый год на фуршете в правительстве

E-mail Печать PDF

Президент посетил свое предыдущее место работы, где в неформальной обстановке пообщался с премьером и членами кабинета министров

Путин отметил Новый год на фуршете в правительстве

Попасть в Белый дом за несколько дней до Нового года быстро не получится. На входе скапливается целая очередь из курьеров из различных организаций, компаний самых разных отраслей и представителей СМИ.

Все несут новогодние подарки партнерам, кураторам, ньюс-мейкерам. Если подарочных пакетов у человека чересчур много, то сотрудники Федеральной службы охраны их проверяли в отдельной комнате.

В доме правительства совершенно новогодняя атмосфера. На территории режимного объекта стоит большая елка, а на первом этаже у парадного входа «вырос» целый лес из искусственных елок, среди которых стоит чучело медведя. В этот день в правительственном здании было аж три фуршета: для журналистов в пресс-центре, для рядовых сотрудников аппарата и для министров.

Традиционно после последнего в уходящем году заседания правительства поздравить кабинет министров приезжает президент. Владимир Путин вошел в зал вместе с Дмитрием Медведевым и сразу поздоровался с вице-премьерами Игорем Шуваловым и Владиславом Сурковым. Глава государства поблагодарил правительство за работу, выразил надежду, что этап формирования команды пройден, и в следующем году начнется работа по выполнению его предвыборных обещаний.

— Люди голосовали не только за конкретного кандидата, но и за программу, которую мы с вами, по крайней мере с большинством из вас, формулировали. Не может быть так, чтобы правительство работало само по себе, а обещания, данные стране, были сами по себе, — отметил Владимир Путин.

Дмитрий Медведев согласился, что его кабмину предстоит много работы.

— Задачи действительно масштабные, наверно, самые масштабные за последние лет 12,
а почему они такие масштабные? Потому что давно их выполнять надо, — ответил премьер.

Глава правительства признал, что год был сложный. А президент поблагодарил кабмин
за введение бюджетного правила, назвав это решение профессиональным и мужественным.

Церемония прошла за 10 минут, после которой все направились на небольшой фуршет. Он
длился около 20 минут. Последними на фуршет пошли министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов и министр регионального развития Игорь Слюняев, его активно подгонял глава Минспорта Виталий Мутко.

Правительственный фуршет проходил в небольшом зале. На столах было немного стандартных для госприемов закусок, к ним никто и не притронулся. За столом с Путиным и Медведевым стояли Владислав Сурков и Игорь Шувалов, они и в зале заседаний сидели возле руководителей государства. Выпили шампанского все четверо, но совсем немного.

После фуршета министры потянулись к выходу. Что-то оживленно обсуждали министр иностранных дел Сергей Лавров и глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Вместе с президентом и главой правительства члены кабмина пошли открывать памятник премьер-министру Российской империи Петру Столыпину, который установили прямо у Белого дома. Сотрудники протокола выдавали чиновникам розы для церемонии возложения
цветов у памятника государственному деятелю.

— Что-то цветов-то немного, — с улыбкой пожаловался министр экономического развития Андрей Белоусов.

— И тут сэкономили, — пошутила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

— Ну правильно, у нас же строгое бюджетное правило, — добавил Андрей Белоусов.

После открытия памятника Петру Столыпину Владимир Путин и Дмитрий Медведев сели в одну машину и поехали в Кремль на заседания Госсовета. Туда же помчались почти все министры.

 

Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн