Главная Статьи о политике Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну

Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну

E-mail Печать PDF

Площадки для митингов уже готовы, но зимой, как было запланировано, они не заработают

Открытие московских «Гайд-парков» перенесли на весну

По самым оптимистичным прогнозам столичных властей, москвичи смогут проводить митинги в «Гайд-парках» не раньше апреля. Чиновникам не удалось завершить процесс юридического оформления площадок для митингов до Нового года. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

— С 1 января, как было обещано ранее, парки не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле. Но на деле, думаю, процесс может затянуться, — заявил Майоров. — Сейчас проходит длительный процесс юридического оформления статуса Парка имени Горького и парка «Сокольники» в качестве так называемых Гайд-парков.

26 декабря Мосгордума приняла закон, благодаря которому власти смогут выбрать конкретные места для выступлений граждан. По приблизительным расчетам Майорова, еще не менее месяца уйдет на выпуск постановления, в котором парк «Сокольники» и Парк имени Горького будут указаны как места, специально предназначенные для проведения акций.

Также, по мнению Майорова, дополнительное время может потребоваться на оборудование «Гайд-парков» и перестройку парков для проведения массовых политических акций.

— Нужно еще оборудовать эти места в парках, поставить сцену, сделать дорожки, мусорки установить. Чтобы митингующим было комфортно. Уже было поручение мэра проработать подробно, сколько это все будет стоить. Этим занимается департамент культуры Москвы, так как парки находятся в их компетенции, — сообщил Алексей Майоров.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков заверил «Известия», что оба парка уже полностью готовы к проведению любого рода мероприятий, но из-за юридических проволочек он затрудняется назвать дату начала работы площадок для митингов.

— Паркам всё равно, какая тематика у массового мероприятия, культурная или политическая. Так что «Гайд-парки» готовы открыться уже завтра, но пока что не готов итоговый распорядительный документ. Сейчас проходят согласования, как с представителями правоохранительных органов, так и с департаментом региональной безопасности, — пояснил он.

Чиновник также заявил, что для оборудования «Гайд-парков» бюджетные деньги не привлекались.

— Не покупалась никакая дополнительная земля, сцены для митингов в парках уже есть, дополнительные ограды для участников акций будут передвижными, так что ничего дополнительно не покупалось, — подчеркнул Сергей Капков.

В парке Горького с такой позицией не согласны — там уверены, что столичным властям все-таки придется потратиться на усовершенствование площадки, выделенной под проведение митингов.

— Площадка «Гайд-парка» будет располагаться на Пушкинской набережной за зданием дирекции парка Горького, в районе Крымского моста. Мы надеемся, что ее обустроят к апрелю, там будут специально установленные под митинги металлоискатели, освещение и видеонаблюдение, — рассказали в дирекции Парка Горького. — Но этим всем будет заниматься город, а не парк. Под митинги и пикеты будет выставляться заграждение, но этим станут заниматься городские службы.

Впрочем, политиков, которым по замыслу и предстоит пользоваться площадкой для митингов, мало волнует перенос открытия «Гайд-парков» с января на весну.

— Ни в какое гетто, ни в какие парки мы не пойдем. Мы проводили и будем проводить наши публичные акции в тех местах, которые имеют непосредственное отношение к теме акций, например у Госдумы или у Мосгордумы, — заявил «Известиям» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Информация о скором появлении российского аналога британского Гайд-парка, то есть места, специально отведенного для проведения политических акций и митингов, появилась в начале этого года. Из-за роста протестной активности и частых акций оппозиции столичные чиновники заявили о необходимости создать площадку, на которой, согласно их планам, будут проводиться митинги. Благодаря этому протестующие не будут мешать обычным гражданам, а столичным властям не придется вести длительные переговоры по согласованию политических мероприятий.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн