Главная Статьи о политике Судьбу Крымска решат на совещании в Москве

Судьбу Крымска решат на совещании в Москве

E-mail Печать PDF

Под руководством Владимира Путина будут разработаны меры по защите города от возможных наводнений

Судьбу Крымска решат на совещании в Москве

Глава государства посетил Крымск, который минувшим летом серьезно пострадал от наводнения. Президент осмотрел новые девятиэтажки в микрорайоне «Надежда», в которые переселили потерявших жилье крымчан, и поздравил горожан с Новым годом. Уже в этом месяце он проведет совещание, на котором будут решать, как защитить город от возможных природных катаклизмов, и урегулируют спорные вопросы по выплате компенсаций.

Посетить с инспекцией Крымск глава государства планировал еще полтора месяца назад. Приехать в город он пообещал губернатору Кубани Александру Ткачеву, когда тот докладывал об открытии новой школы.

Первая инспекция была запланирована на 7 декабря. Однако из-за стихии президент не смог приземлиться в Крымске, а вертолет с журналистами, вылетевший из Сочи за час до борта № 1, даже попал в грозовой фронт и совершил экстренную посадку в Краснодаре. Помешала погода Путину прилететь в Крымск и в конце декабря. Из-за стихии глава государства не смог осуществить запланированный визит и 7 января — он хотел поздравить крымчан с Рождеством. Вновь погода помешала исполнить Путину его обещания и в минувшую среду — тогда самолет с чиновниками и журналистами, вылетевший в Крымск, из-за непогоды сел в Краснодаре.

На этот раз все прошло удачно, и 11 января кортеж главы государства остановился у подъезда новенькой девятиэтажки.

— Спасибо вам за современные дома, теплые и просторные, — завидев президента, закричали крымчане.

Правда, не все новоселы рады квартирам — они показывают стены, выполненные не из бетона или кирпича, а чуть ли не из гипсокартона.

— Стукнешь ногой, развалится, — жалуются они.

— Зато тепло, — успокаивают недовольных другие.

Путин поинтересовался, все ли получили компенсации, довольны ли домами. Одна женщина пожаловалась ему, что ей не выплатили компенсации за полученные травмы — судмедэкспертиза не показала, что они были получены в ходе наводнения.

— Чем вы можете мне помочь? — обратилась она к президенту.

— Я не могу подменять собой суд, — развел руками Путин.

Президент зашел в гости к Александру и Анне Загурским, которые после наводнения получили новую «двушку» и «однушку», в которую поселили маму. Таким образом, вместо одного дома в 72 «квадрата» у них две квартиры общей площадью почти 100 м.

— Новый год уже здесь встречали? — спросил Путин, зайдя в зал с огромной елкой.

— Конечно, мы же 18 ноября заселились, — ответила Анна Загурская и пригласила президента попить чаю.

На кухне главу государства ждала и Марина Хитрова с дочкой Дарьей. С ними президент общался во время своего первого визита в Крымск сразу после наводнения. Они не стали просить новое жилье, а воспользовались компенсацией, положенной на ремонт, — по 5 тыс. рублей за 1 кв. м площади.

— Хватило денег, чтобы ремонт сделать?

— Да, — призналась Марина Хитрова.

Позже в разговоре с корреспондентами «Известий» она рассказала, что есть и недовольные объемами помощи.

— Знаете, те, кто красным деревом не смог весь дом обшить, — улыбнулась она.

— А вам хватило 150 тыс., положенных за утрату имущества, — поинтересовались корреспонденты «Известий» у семьи Загурских.

— Конечно, даже машину смогли обновить, — ответила Анна.

После наводнения у Загурских остались лишь три вещи из старого дома — икона, часы и старенький телевизор, который, несмотря на то что плавал в воде, все равно работает.
Остальную технику и мебель они приобрели за счет компенсации и получили в подарок от властей.

Президент также преподнес новоселам подарок — телевизор, а их дочке — мягкую игрушку. Дарье Хитровой подарили iPad.

— Вы знаете, как она Путина раньше любила, — рассказывает ее мама. — Когда по телевизору его видела, сразу подходила к экрану и целовала.

Во время чаепития президент поручил Александру Ткачеву уладить все спорные вопросы с выплатой компенсаций или предоставлением нового жилья. По данным президента, помощь не могут получить те, кто, например, не успел вступить в наследство или прописан в другом регионе.

Кроме того, Путин заявил, что в Москве устроит совещание, на котором решат, что сделать для защиты города от возможных природных катаклизмов. Президент попросил представить предложения в Минприроды — возможно, укрепить русла рек, возвести новые мосты.

— Нужно также закончить медицинское обследование жителей, — обратился Путин к Ткачеву.

Еще одна проблема, которую решили прямо за столом, — выплата компенсаций 13 пострадавшим, прописанным в других регионах. Дело в том, что они не получили по 1 млн рублей от краевых властей. Губернатор Кубани пообещал выплатить все деньги из бюджета региона.

— А как вы Новый год отметили? — спросили Путина жители.

— Нормально, — улыбнулся он.

Но при журналистах подробности торжества рассказывать отказался.


 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн