Главная Статьи о политике ОНФ меняет структуру управления в округах

ОНФ меняет структуру управления в округах

E-mail Печать PDF

Вместе с членами «Фронта» контролировать регионы смогут и доверенные лица президента

ОНФ меняет структуру управления в округах

В «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) в ближайшее время поменяют региональную структуру управления. Как рассказал «Известиям» глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков, курировать федеральные округа теперь должны два человека, один из которых будет доверенным лицом Владимира Путина — институт доверенных лиц был создан накануне выборов президента в 2012 году, туда вошли наиболее известные и популярные сторонники тогда еще премьера и кандидата в главы государства.

Поволжский федеральный округ станет первым, где будет применена такая структура. После снятия депутата «Единой России» Александра Сидякина с должности координатора Поволжского федерального округа, его пост могут занять сразу два человека.

— Для Сидякина это была большая нагрузка. Надо летать, совмещать работу общественную, встречи с депутатским корпусом, одновременно с работой в ОНФ. Мы приходим к таким выводам, что одному человеку сложно до апреля-мая постоянно курсировать в отдаленные регионы, поэтому будем смотреть, — заявил «Известиям» Лысаков.

Добавить в кураторы округов доверенных лиц президента ОНФ предлагают в Кремле.

— ОНФ и институт доверенных лиц и так сближаются, такое взаимодействие не только возможно, но и даст положительный результат. Естественно, здесь дается выбор доверенным лицам по желанию участвовать в контроле за работой в регионах и федеральных округах, — подчеркнул собеседник издания в администрации президента.

Вячеслав Лысаков согласен с такой схемой, однако считает, что ее нужно еще обсудить, что, вероятно, сделают на ближайшем совещании в ОНФ.

— Четких установок пока нет. Но уже приглашены в оргкомитеты члены предвыборного штаба народной поддержки Путина и его доверенные лица. Одному человеку сложно управлять, этот вопрос будет обсуждаться и по итогам, а пока намечены некоторые варианты, — отметил Лысаков.

Доверенное лицо Владимира Путина, генеральный директор цирка на Вернадском Эдгард Запашный заявил, что в любую минуту готов присоединиться к деятельности ОНФ.

— Не все из доверенных лиц были готовы присоединиться к «Народному фронту». Но я считаю, что мы сможем улучшить общее состоянии страны. Доверенные лица — это более 500 человек из разных социальных статусов и профессий, поэтому мы своей работой охватим разную аудиторию, — утверждает он.

Летчик-испытатель Магомед Толбоев тоже готов на любую работу в организации.

— Я даже не думал над его предложением, для меня президент является авторитетом высшего уровня. Я доверяю президенту, верю ему и буду стоять рядом с первого дня и до конца. Благодаря работе в «Народном фронте» я смогу помочь стране, ведь мы Россия, а Россия должна защищать себя, своих жен, детей и любовниц, — говорит он.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин скептически отнесся к предложению и считает, что приглашение доверенных лиц президента на работу в ОНФ никак не повлияет на изменение ситуации в организации и усиление ее авторитета.

— Они смогут оказывать поддержку в регионах власти во время выборов. Либо когда, допустим, объединяют университеты и студенты скандалят, то надо, чтобы кто-то авторитетный это разруливал, — говорит он.

ОНФ был создан накануне думских выборов в 2011 году, для того чтобы объединить вокруг власти и провести в Госдуму людей, не являющихся членами «Единой России». На май этого года назначен учредительный съезд ОНФ, после которого организация будет официально зарегистрирована. Чем ОНФ будет заниматься дальше — пока неизвестно. За последнее время не раз возникали слухи о грядущем преобразовании «Фронта» в партию, но в Кремле эту информацию опровергают.

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн