Главная Статьи о политике «Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе

«Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе

E-mail Печать PDF

Мультипликаторы и депутаты составили список 50 лучших мультфильмов, рекомендованных к просмотру в начальных классах

«Чебурашку», «Винни-Пуха» и «Ежика в тумане» покажут в школе

Мультипликаторы Гарри Бардин, Эдуард Назаров и депутат Госдумы Игорь Зотов направили письмо главе министерства культуры Владимиру Мединскому, в котором предлагают показывать ученикам младших классов 50 лучших отечественных мультфильмов. Об этом «Известиям» рассказали сами авторы обращения. Идею о демонстрации мультфильмов в школе разделяют и в Кремле.

Депутаты, говорится в письме, поддерживают инициативу о проведении «уроков кино» (в июне Никита Михалков предложил ввести уроки, на которых показывали бы 100 лучших фильмов), однако указывают: фильмы из предложенного списка в основном рассчитаны на школьников старших классов.

— Нашим младшеклассникам неинтересно будет смотреть фильмы, а вот мультики — для них, — рассказал «Известиям» один из авторов письма, председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов. — Это шедевры нашей культуры, и начальным классам необходимо показывать и прививать эту культуру.

Списокразделен по категориям («О любви и верности», «О дружбе иблагородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии») и включает в себяанимационные ленты, начиная с 1935 года («Новый Гулливер») и заканчивая2005-м («Гора самоцветов»). В список также попали «Жил-был пес»,«Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух»,«Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море».

Узнать мнение Владимира Мединского по этому вопросу «Известиям» не удалось. А в администрации президента согласились с тем, что список необходимо создать. Правда, добавили там, но он нуждается в расширении — к примеру, мультфильм «Смешарики» также интересен детям.

— Надо также расширить список до 100 мультфильмов. Это уже тренд сложившийся: 100 книг, 100 кинофильмов, 100 мультфильмов. У нас также эта идея рассматривалась, но до списка конкретного не дошло. Можем этот список взять за основу, — говорит собеседник «Известий» в Кремле.

Для того чтобы список получился наиболее полным и осмысленным, Зотовпредлагает создать комиссию при Минкультуры с участием киноведов,кинокритиков, сценаристов и постановщиков для оценки и внесениянеобходимых изменений.

Аниматор Гарри Бардин, принявший участие в составлении списка, согласен с необходимостью привлечения профессионалов.

—Нужны люди незаинтересованные, сторонние, которые знают кино, знаютмультипликацию и могут внятно и аргументированно об этом сказать. Должнабыть градация: что для 1–3 классов, а что для 8–10, — сказал Бардин«Известиям».

Известный российский кинокритик Даниил Дондурей вразговоре с «Известями» отметил, что от показа в школах мультфильмов дети только выиграют.

— В этом есть смысл,культура изгоняется из страны под любым благовидным предлогом, можно надеяться что ее хоть как-то вернут впространство интеллектуальной жизни детей, — заявил он.

Поддержал инициативу мультипликаторов и председатель комитета по культуре Станислав Говорухин, однако он считает, что при ее воплощении в реальность могут возникнуть определенные трудности.

—Нужно, чтобы школы этим заинтересовались, учителя этим занимались,чтобы время для этого было составлено в плане. Конечно, этотрудноосуществимо, но возможно. Хорошо было бы, если бы дети смотрелирусское кино и мультфильмы, — резюмиривал Говорухин.

А вот первый зампред комитета по культуре Иосиф Кобзон считает, что у российских школ существуют свои традиции, которые не стоит нарушать.

— Я не поддерживаю эту идею. Я считаю, что традиционная система обучения не должна нарушаться каким-то новациями, мешающими ученикам осваивать те или другие науки.

Тем не менее авторы письма рассчитывают, что уже со следующего учебного года список будет отправлен в школы и дети смогут увидеть мультфильмы.

Маугли

Маугли

Старик и море	/

Старик и море /

Винни Пух

Винни Пух

Ежик в тумане

Ежик в тумане

Чебурашка

Чебурашка

Умка

Умка

Летучий корабль

Летучий корабль

Жил-был пёс

Жил-был пёс

Новый Гулливер

Новый Гулливер




 

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн