Главная Статьи о политике МИД одобрил идею зарубежного «Селигера»

МИД одобрил идею зарубежного «Селигера»

E-mail Печать PDF

Росмолодежь продолжает подготовку международного молодежного форума во Франции

МИД одобрил идею зарубежного «Селигера»

Несмотря на критику Кремля, Министерство иностранных дел решило поддержать идею Федерального агентства по делам молодежи о проведении «Селигера» (молодежный лагерь, ежегодно устраиваемый для прокремлевской молодежи на одноименном озере в Тверской области) за рубежом. В распоряжении «Известий» имеется официальное письмо МИДа, в котором говорится о намерении Министерства посодействовать организации лагеря во Франции.

— Ваша энергичная деятельность, направленная на налаживание более тесных контактов между российскими соотечественниками, проживающими в нашей стране и за ее пределами, заслуживает самой высокой оценки. Министерство иностранных дел Российской Федерации, посольство России во Франции окажут проекту молодежного форума во Франции всевозможное содействие, — сообщается в письме.

Получить официальный комментарий МИДа «Известиям» не удалось.

В конце декабря «Известия» сообщали о планах Росмолодежи организовать несколько лагерей за рубежом — глава ведомства Сергей Белоконев предлагал провести два дополнительных лагеря на территории Европы и США. Впрочем, эта идея вызвала резкую критику в Кремле — после выхода заметки высокопоставленный источник «Известий» в администрации президента посоветовал руководителю агентства организовать форум за собственные средства.

Но Росмолодежь и МИД сумели решить проблему. Как рассказал «Известиям» Белоконев, финансовые обязательства по обеспечению лагеря в Страсбурге взяли на себя французские участники «Селигера», который проходил в 2012 году. Кроме этого, оказать помощь могут и некоторые российские фонды. Так, Министерство иностранных дел в своем письме предложило организаторам обратиться к фондам Поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и «Русский мир», а также к Международному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

— Нам поступала заявка от организаторов международного актива русскоязычных студентов, и на данный момент она рассматривается, — подтвердили в пресс-службе Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Что же касается Росмолодежи, то ведомство, по словам Белоконева, окажет лишь информационную и организационную поддержку. «Что было одобрено президентом», — подчеркнул глава ведомства.

До сих пор главным противником выделения денег Росмолодежи было Министертсво финансов. Именно из-за позиции Минфина ведомство долгое время не могло увеличить бюджет, который до этого года составлял всего 500 млн рублей. Как сообщали ранее «Известия», в этом году бюджет удалось увеличить примерно в два раза, но Минфин согласился выделить деньги только после решения Владимира Путина.

— Министерство сформировало бюджетные проектировки на весь год и на плановый период 2013–2015 годов, которые утверждены в законе о бюджете, где закладывается сумма на мероприятия. Росмолодежи мы выделили деньги, а как распоряжается этими деньгами сама организация — зависит только от них, — рассказали в пресс-службе Министерства финансов.

Бывший комиссар движения «Наши», депутат Госдумы Роберт Шлегель считает, что государство обязано поддерживать проведение подобных форумов.

— Пришло то время, когда мы должны объединять соотечественников, должны стараться быть открытыми для людей, которые по каким-то причинам уехали из страны и не являются носителями русского языка и культуры. Мы должны сделать все, чтобы эта связь между русскими не прерывалась, — говорит он.

А исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников Евгений Табачников удивлен, что МИД решил принять участие в мероприятии, которое не было поддержано Кремлем.

— Когда мы предлагали им посодействовать, то они холодно отнеслись к нашей идее. То, что сейчас МИД идет вразрез с Кремлем, достаточно странно. МИД же работает под началом и Кремля, и правительства, а получается, что левая рука не знает, что делает правая, — утверждает он.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что МИД решил повысить свою значимость, помогая молодежной организации.

— Одна Росмолодежь не справится с этим. Тут надо устраивать отношения с партнерами, выстраивать диалог с посольством во Франции, что поможет МИДу укрепить свою значимость, — утверждает он. — На деле эффективность таких мероприятий весьма слаба, это просто поездка за границу. Кремль уже поиронизировал на этот счет, а когда даст официальный отзыв, то и другие начнут опираться на его мнение.

Летний лагерь «Селигер» впервые провели на одноименном озере в Тверской области в 2005 году. До 2008 года форум предназначался только для активистов и комиссаров движения «Наши». В конце августа впервые «Селигер» пройдет на территории французского скаутского центра в традиционном формате палаточного лагеря. Как рассказали «Известиям» в Росмолодежи, для мероприятия Страсбург выбрали не случайно — там находится Совет Европы, который объединяет 47 стран, в том числе и Россию. Зарубежный «Селигер» согласовали с мэрией города.

 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн