Главная Статьи о политике В правительстве появится департамент детского отдыха

В правительстве появится департамент детского отдыха

E-mail Печать PDF

Чиновники решают, кто будет отвечать за проблему возрождения летних лагерей

В правительстве появится департамент детского отдыха

Правительство решило взяться за проблему детского отдыха в России и для этого создать отдельное подразделение, которому будут переданы функции нескольких ведомств, отвечающих сейчас за детские лагеря. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате профильного вице-премьера Ольги Голодец, а также в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Всего в России действует более 48 тыс. детских лагерей, включая 41 тыс. пришкольных. Сейчас за их организацию отвечает департамент демографической политики и социальной защиты населения Минтруда, рассказали в этом ведомстве. При этом сбор статистических данных проводит Министерство образования и науки, а санитарными правилами занимается Роспотребнадзор. В правительстве результатами несистематизированной работы недовольны.

— В настоящее время большое количество детских лагерей либо заброшено, либо находится в не очень хорошем состоянии. Устарели подходы к организации досуга, которые были в советское время, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь Ольги Голодец Алексей Левченко.

АСИ советует Ольге Голодец создать федеральное агентство, которое будет заниматься исключительно детским отдыхом. Такая идея содержится в разработанной агентством по заказу Белого дома модельной программе, рассказал директор направления АСИ «Социальные проекты» Владимир Яблонский.

Впрочем, профильный вице-премьер с идеей поднять проблему на столь высокий уровень не согласилась. По словам Алексея Левченко, скорее всего, все функции получит новый департамент в одном из министерств.

— Вряд ли это будет новое ведомство на уровне федерального агентства. Сейчас есть разные варианты: передать этот вопрос в компетенцию Минобразования, где может появиться отдельное подразделение, или же создать его в Минтруда, — утверждает он.

В Министерстве труда и социальной защиты пока не видят необходимости в перераспределении полномочий. Там заверили, что департамент демографической политики и социальной защиты населения, на который возложены обязанности следить за развитием детского отдыха, успешно справляется с полномочиями.

— В Минтруда вопрос о создании отдельного департамента по вопросам детского отдыха не обсуждается, — подчеркнули в пресс-службе.

Лидер Российского детского фонда Альберт Лиханов убежден, что появление отдельного департамента поможет восстановить систему детского отдыха.

— У нас подавляющее большинство детей летом практически не отдыхает. Причина всем известна — ликвидация лагерей. И этим никто не занимается. Я считаю, что у нас дети отдохнуть толком не могут -—большая беда, — говорит Лиханов.

Зампред думского комитета по делам женщин, семьи и детей Ольга Баталина («Единая Россия) согласна, что вопросы с лагерями необходимо решать на более высоком уровне. Она считает, что сейчас Минтруда фактически возложило всю работу на регионы.

— Эти вопросы находятся в ведении субъектов Российской Федерации. Потому что все детские лагеря передали или в муниципальную, или региональную собственность. Ключевая проблема — слабая материальная база. И если на уровне федерации будут решены ключевые вопросы, то всем пойдет на благо, — добавила она.

Зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Екатерина Лахова (также «Единая Россия») убеждена, что отдельный департамент не принесет пользы.

— Я не считаю, что это нужно относить к Министерству образования, они со своими полномочиями справиться не могут. Сейчас обсуждается вопрос о создании ведомства по детям и семьям, в той структуре и нужно создавать департамент, — подчеркнула она.

В конце лета президент Владимир Путин, посещая один из детских лагерей Ленинградской области, выразил недовольство системой детского отдыха и призвал улучшить инфраструктуру.

 

Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн