Главная Статьи о политике В руководители Госстроя прочат Владимира Токарева

В руководители Госстроя прочат Владимира Токарева

E-mail Печать PDF

Заместитель министра регионального развития фактически уже управляет федеральным агентством

В руководители Госстроя прочат Владимира Токарева

Спустя месяц после того, как Владимир Коган покинул пост главы недавно возрожденного Госстроя, появились кандидаты на эту должность. Одним из наиболее вероятных претендентов называют заместителя министра регионального развития 35-летнего Владимира Токарева. Об этом «Известиям» рассказал источник в Минрегионе.

— Уже подготовлено распоряжение министра, согласно которому обязанности временно возложены на Токарева. Он главный по Госстрою, — сообщил собеседник.

Пока это «внутриминистерское» назначение с приставкой и.о., так как, согласно уставу федерального агентства, его главой должен быть заместитель министра, который по российскому законодательству назначается главой правительства.

Ранее, после увольнения Владимира Когана, назначенный исполняющим обязанности руководителя федерального агентства Игорь Донато уже снят с должности. В настоящее время на него возложена ответственность по переезду Министерства регионального развития в новое здание на Красной Пресне в центре Москвы.

Член общественного совета Минрегиона Леонид Давыдов отмечает, что сейчас вокруг Госстроя идет подковерная борьба. Интрига заключается в том, что Токарев является кандидатурой министра Игоря Слюняева, оппоненты которого в правительстве желают сделать Госстрой автономным от министерства.

— Если Слюняеву удастся поставить Токарева, можно будет поаплодировать его лоббистским способностям, — заявил Давыдов.

Ранее среди кандидатов на должность назывался другой замминистра, 59-летний Владимир Дедюхин. Однако в министерстве «Известиям» рассказали, что он не вписывается в негласную концепцию ведомства, согласно которой ставка делается на молодых специалистов.

Экс-министр регионального развития Виктор Басаргин в разговоре с «Известиями» отметил, что пост главы Госстроя могут также предложить гендиректору Фонда содействия жилищному строительству Александру Браверману.

По словам источника в Минрегионе, кандидатуру Бравермана лоббирует первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, помимо прочего, отвечает за строительный сектор.

— Шувалову нужен свой человек, который будет отвечать за строительство в регионах, — пояснил собеседник «Известий».

Борьба за кресло происходит на фоне подготовленного в правительстве постановления, регламентирующего деятельность Госстроя. Согласно пока не подписанному документу, федеральное агентство возьмет на себя функции финансирования всех государственных и целевых программ Минрегиона.

— Желанием сохранить контроль над этой сферой и объясняется кандидатура Токарева, в должности замминистра он курировал вопросы формирования бюджетов и финансирования этих программ, — пояснил собеседник «Известий» в Минрегионе.

В настоящее время расходованием средств в рамках целевых программ в ведомстве Игоря Слюняева ведает бюджетная комиссия.

— Строительные функции отдадут Госстрою, а нормотворчество отойдет Минрегиону, — так объясняет смысл готовящегося постановления ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Политолог Михаил Виноградов не верит, что Минрегион потеряет влияние на финансы в случае отделения Госстроя.

— Если полномочия разделить, тогда вообще не будет понятно, зачем нужен Минрегион. В последние годы министерство занималось всем чем угодно, но только не региональным развитием, — заявил эксперт.

В конце декабря 2012 года стало известно, что глава Госстроя Владимир Коган подал в отставку. После зимних каникул нижегородский единоросс Игорь Донато был назначен исполняющим обязанности руководителя федерального агентства.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн