Главная Статьи о политике Грузинская оппозиция ищет автора угроз «Талибана» во власти

Грузинская оппозиция ищет автора угроз «Талибана» во власти

E-mail Печать PDF

Среди подозреваемых — сын премьера Иванишвили и пресс-секретарь правительства

Грузинская оппозиция ищет автора угроз «Талибана» во власти

МВД Грузии вышло на след автора скандального видеоролика, рассказывающего о планах «Талибана» отомстить грузинским солдатам и лично верховному главнокомандующему Михаилу Саакашвили за участие в операции НАТО в Афганистане.

Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили заявил, что грузинским следователям помогали представители спецслужб США и Израиля. Уже идентифицирован адрес, с которого загружался ролик. По словам министра, он создан в Грузии и ничего общего с движением «Талибан» не имеет.

На днях МВД намерено завершить расследование и предъявить общественности автора клипа. Учитывая, что в Афганистане служит 1675 грузинских военных (больше, чем из любой другой страны, не входящей в НАТО), общественность очень взволнована угрозами «Талибана», поэтому следователи прикладывают массу усилий, чтобы найти автора ролика. Так, в ночь на 12 июня в контртеррористическом департаменте МВД несколько часов допрашивали активиста молодежной организации оппозиционного просаакашвилевского «Единого национального движения» (ЕНД). Активист предположил на своей странице в Facebook, что видео могло быть снято в студии, принадлежащей Бере Иванишвили, сыну премьер-министра Бидзины Иванишвили.

В ЕНД назвали другого возможного автора, помимо Иванишвили-младшего. По словам депутатов от партии Саакашвили Георгия (Гиви) Таргамадзе и Давида Дарчиашвили, это мог сделать руководитель службы по связям с общественностью правительства Николоз Кандиашвили.

— Он занимался пиаром при Шеварднадзе, теперь при Иванишвили. Клип «Талибана» по тональности, манере изложения и подаче как две половинки одного яблока похож на предвыборные ролики «Грузинской мечты» о том, какой плохой Саакашвили и как в стране все негативно, — пояснил Давид Дарчиашвили «Известиям».

Сам Кандиашвили обвинения в свой адрес назвал бредом.

На портале YouTube кадры с текстом на английском против «грузинских крестоносцев» и их президента были размещены за несколько часов до того, как 6 июня смертник атаковал базу грузинских военных в афганской провинции Гельменд. Тогда в результате взрыва начиненной взрывчатки машины погибло семь военнослужащих. Всего же Грузия потеряла в Афганистане уже 29 солдат и офицеров.

26 мая, в День независимости Грузии, Саакашвили посетил грузинских военных в Афганистане. Его разговоры с ними о том, кто сколько талибов уничтожил, были показаны по ТВ. Поэтому появление в Сети скандального видео и участившиеся атаки некоторые связали с местью лично президенту со стороны «Талибана».

Военные эксперты предлагают Саакашвили больше не ставить военных свой страны под удар подобными визитами и неосмотрительными высказываниями.

В Минобороны Грузии «Известиям» сообщили, что в Афганистан направлена делегация Объединенного штаба Вооруженных сил, которая на месте оценивает риски для грузинского контингента и ведет переговоры по усилению безопасности. В частности, предполагается сменить дислокацию некоторых баз.

— Отправкой наших военных в Афганистан Саакашвили попытался перекрыть дефицит демократии у себя в стране, компенсировать авторитаризм показухой, — заявил «Известиям» глава занимающейся проблемами региональной безопасности организации «Республиканский институт» Ивлиан Хаиндрава. — Когда ряд стран принял решение сократить там контингенты, Грузия увеличила его вдвое.

Впрочем, по словам эксперта, сейчас речь о прекращении миссии не идет, ее надо выполнить до конца, поскольку борьба с международным терроризмом касается всех. Но после двух схожих трагических инцидентов кряду (в мае этого года смертник подорвал трех грузинских военных) степень защищенности военных вызывает сомнения.

Тбилиси после атаки 6 июня уже закрыл две военные базы в Афганистане, к которым могли быть вопросы по поводу уровня обеспечения безопасности. Решение было скоординировано непосредственно с американцами, под командованием которых грузины служат в Афганистане. При этом численность грузинских военных пересмотру не подлежит, по крайней мере пока.

Между тем в Тбилиси ежедневно проходят, пусть и немногочисленные, акции за вывод войск, а оппозиционная Лейбористская партия внесла в ЦИК просьбу провести референдум по поводу участия страны в этой операции.

После завершения миссии НАТО в Афганистане в 2014 году Грузия продолжит оказывать помощь Кабулу в подготовке офицерских кадров для армии и полиции. Как именно это будет происходить, обсудят во время визита в конце июня в Тбилиси делегации Альянса во главе с генсеком Андерсом Фог Расмуссеном. Пока же «Грузинская мечта» увеличила грузинским военным денежное довольствие на 25%: теперь минимальная зарплата составляет $1 тыс., что примерно вдвое больше, чем получают их коллеги на родине. Также рассматривается вопрос компенсаций со стороны правительства всем 29 семьям погибших во время выполнения миссии. Выплата может составить порядка $60 тыс. на семью.

 

Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн