Главная Статьи о политике Государство застрахует экспортеров на 2,3 трлн рублей

Государство застрахует экспортеров на 2,3 трлн рублей

E-mail Печать PDF

«Дочка» ВЭБа — агентство по страхованию экспорта ЭКСАР — просит правительство выделить ему дополнительное финансирование

Государство застрахует экспортеров на 2,3 трлн рублей

Минэкономразвития оценило в 2,3 трлн рублей стоимость экспортных проектов ведущих российских госкомпаний, требующих страхового покрытия ОАО «Экспортное страховое агентство России» (ЭКСАР), дочерней компании Внешэкономбанка. Нынешние возможности ЭКСАР пока гораздо ниже заявленных потребностей экспортеров, поэтому агентство просит правительство выделить ему дополнительные госгарантии на 500 млрд рублей.

Как следует из письма главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, направленного премьер-министру Дмитрию Медведеву (есть в распоряжении «Известий»), для обеспечения страховой поддержки ЭКСАР должно будет в 2014–2020 годах предоставить по экспортным проектам страховое покрытие на 2,3 трлн рублей, 111 млрд рублей из этой суммы пойдет на продукцию военного назначения.

В очередь на господдержку выстроились такие госкомпании, как «Росатом», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Силовые машины», ОАО «Зарубежводстрой» и ОАО «ВО «Технопромэкспорт», принадлежащее ГК «Ростехнологии». Самые большие запросы у «Росатома», который оценивает свои перспективные контракты, нуждающиеся в экспортном страховании, в 1,6 трлн рублей. К примеру, в Турции «Росатому» потребуется помощь ЭКСАРа в проекте по сооружению АЭС «Аккую» стоимостью 310 млрд рублей. А в Армении, где планируется продлить срок эксплуатации действующего энергоблока АЭС «Мецамор» на 10 лет, необходимо всего 9,3 млрд рублей. Несколько меньшие аппетиты у «Интер РАО ЕЭС» — 877 млрд рублей.

— Мы крайне заинтересованы в возможности получения дополнительных госгарантий через механизм страховки ЭКСАРа. Среди первоочередных проектов для использования данного механизма — сооружение АЭС «Аккую» в Турции, проект АЭС «Темелин» в Чехии (где «Росатом» участвует в тендере, и в рамках тендерной заявки уже было приложено письмо от ЭКСАРа), а также потенциальные проекты в Словакии, ЮАР, Армении, Украине и Иордании. Объем страхования по каждому проекту будет определяться дополнительно в зависимости от специфики реализации проекта и требований заказчика, говорит представитель «Росатома».

Пока финансовые возможности ЭКСАРа не соответствуют заявленным потребностям компаний. Согласно постановлению правительства РФ, совокупная страховая ответственность ЭКСАРа не должна превышать сумму в 300 млрд рублей.
Поэтому генеральный директор ЭКСАРа Петр Фрадков обратился в Минэкономразвития (копия письма есть у «Известий») с просьбой предоставить целевые госгарантии по обязательствам ЭКСАРа в размере до 500 млрд рублей. Минэкономразвития поддержало эти предложения и направило соответствующее письмо премьеру Дмитрию Медведеву. В соответствии с предложениями ведомства в 2014 году ЭКСАРу предлагается предоставить госгарантии на 200 млрд рублей, в 2015-м и 2016-м еще по 150 млрд рублей.

Если глава правительства одобрит данную инициативу, нормативные документы ЭКСАРа будут доработаны, а также будет создана специальная нормативная база для осуществления страховой поддержки экспорта с учетом специальной государственной гарантийной поддержки.

На данный момент предложения находятся на рассмотрении в правительстве, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. В Минпромторге, в свою очередь, подтвердили готовность рассмотреть инициативу Минэкономразвития.

В ЭКСАРе заявили, что даже при отсутствии госгарантий агентство будет искать возможность поддержать максимальное количество экспортных проектов, пояснив, что ограничений по стоимости экспортного контракта, который необходимо застраховать, или по сроку его реализации нет.

— Мы работаем со всеми экспортерами от крупных до малого и среднего бизнеса, — добавил представитель ЭКСАРа.

 

Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн