Главная События в России и мире Президент умерил внешнеполитический аппетит

Президент умерил внешнеполитический аппетит

E-mail Печать PDF

Президент умерил внешнеполитический аппетит

Цель встречи Сильвио Берлускони и Дмитрия Медведева окутана глубокой тайной.
Фото c официального сайта президента РФ

Последние три месяца ознаменовались серьезным снижением внешнеполитической активности президента Дмитрия Медведева. С начала года он ни разу не выезжал из страны. А в России встречался преимущественно с лидерами стран бывшего СНГ.

«НГ» проанализировала внешнеполитическую активность президента Дмитрия Медведева. Судя по данным официального сайта главы государства, с января по середину марта нынешнего года страну он не покидал. В аналогичный период 2011 года в список заграничных вояжей Медведева вошли Италия, Ватикан, Иордания, Палестина и Давос.

Прошлогодний график встреч Дмитрия Медведева с заграничными политиками на территории России был весьма насыщен. С января по март 2011 года к российскому президенту приезжали министр обороны и вице-президент США, премьер-министры Израиля, Бельгии и Турции, король Испании, а также президенты Афганистана, Азербайджана и Казахстана.

За три месяца нынешнего года глава государства успел принять помимо нескольких глав стран СНГ президента Финляндии Тарью Халлонен и главу Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса.

Много шума наделала тайная встреча в Сочи с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, на которой присутствовал российский премьер Владимир Путин. О ее цели пресс-служба главы государства сообщать отказалась. Редакция «НГ» поинтересовалась у экспертов и журналистов – с чем связан спад внешнеполитической активности российского президента?

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров объясняет минимизацию числа встреч резким падением интереса к фигуре Медведева со стороны западных лидеров. Эксперт подчеркивает, что глава государства сегодня сосредоточен на решении сугубо внутриполитических проблем, связанных с формированием своего будущего кабинета министров: «До выборов Путин объявлял о перестановках в правительстве, и все этого ждут».

Николай Петров считает, что Дмитрию Медведеву в будущем будет трудно «восстановить народное доверие». Эксперт опасается, что Медведев «ослабит премьерский институт в России, как до этого он ослабил президентский». Внешнеполитические перспективы России при президенте Владимире Путине также не вызывают оптимизма у собеседника «НГ»: «К Путину в глазах Запада пристала маска злого следователя, и он уже не сможет поменять имидж, иначе это будет воспринято как слабость. А потому нас ждет продолжение антизападной риторики».

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский заявил «НГ», что Дмитрий Медведев снизил свою внешнеполитическую активность исключительно по собственной инициативе. По всей видимости, это связано в неуверенностью Медведева в своих полномочиях, которая наблюдается у него с лета, считает эксперт. Встречу с Сильвио Берлускони собеседник «НГ» охарактеризовал как совершенно бессмысленную: «Она могла затруднить отношения с итальянским правительством и не относится к внешней политике». Эта часть деятельности главы государства, на взгляд эксперта, в последнее время вообще находится в упадке: «И ответственность за это Медведев может смело делить с Путиным и Лавровым». Перспективы российской внешней политики Павловский оценивает весьма пессимистично: «Оборонительная стратегия сохранится и дальше. Кремль и Белый дом не проявляют признаков готовности к формированию сильной и независимой политики».

Об этом свидетельствуют и последние события в Сирии, где Россия, по мнению Павловского, в любом случае окажется в проигрыше: «Было абсолютно бессмысленно поддерживать американский проект резолюции, но еще более бессмысленно вставать на сторону Башара Асада».

Российский корреспондент голландской газеты Handelsblad Мишель Крилаарс в беседе с «НГ» отдал должное хорошим манерам Медведева: «Западным лидерам было приятнее общаться с ним, а не с Путиным. Но его политический вес всегда был невелик. А с сентября, когда стало известно о рокировке, он вообще перестал быть им интересен». Собеседник «НГ» рассказал, что сейчас европейцы с интересом следят, что произойдет в России дальше: «Стало понятно, что никакой стабильности уже нет». Крилаарс добавил, что Запад тем не менее не воспринимает Путина как диктатора – скорее как авторитарного лидера-прагматика, который искренне верит в построенную им систему и бизнес-интересы на Западе.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн