Главная События в России и мире БРИКС предъявил Западу счет

БРИКС предъявил Западу счет

E-mail Печать PDF

БРИКС предъявил Западу счет

Дмитрий Медведев и Дилма Руссефф договорились расширять российско-бразильские связи.
Фото РИА Новости/AFP

В Дели вчера завершился саммит БРИКС. Главы пяти держав потребовали предоставить им больше голосов в МВФ и подвергли критике Запад. Подчеркнув, что Иран имеет право на мирное развитие атомной энергии, они призвали к дипломатическому, а не силовому решению вопроса. РФ видит в группировке противовес США и призывает превратить ее в полноформатный политический механизм. Но другие члены «пятерки» не готовы к такому шагу.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР потребовали уже в этом году дать им большую долю голосов в Международном валютном фонде (МВФ). В декларации, принятой по окончании форума, они подчеркнули, что способность фонда выделять кредиты будет зависеть от того, будут ли предоставлены равные права всем его членам.

Это заявление отразило недовольство государств с быстро развивающимися рынками тем, что их доля в мировой экономике возрастает, а Запад, прежде всего США, не выполняет договоренностей, достигнутых два года назад, о перераспределении голосов в их пользу.

Декларация также обвиняет богатые страны в том, что их политика дестабилизировала мировую экономику и вызвала глобальный финансовый кризис, передало агентство Reuters.

«Критически важно, чтобы развитые экономики и проводили ответственную макроэкономическую и финансовую политику, избегали формирования чрезмерной глобальной ликвидности», – говорится в декларации.

В этой связи президент Бразилии Дилма Руссефф прямо заявила, что монетарная политика богатого мира приносит неисчислимые торговые преимущества развитым странам и имеет результатом создание несправедливых препятствий для других стран.

Чтобы улучшить положение развивающихся стран, БРИКС решил изучить возможность основать банк развития. Он должен будет облегчить доступ бедных государств к источникам финансирования.

«Пятерка» сумела найти такие формулировки, которые позволили закамуфлировать их разногласия по Сирии. Ведь в ходе сирийского конфликта Россия и Китай блокировали попытки Запада провести через СБ ООН решения о смене режима в Дамаске, а Индия, Бразилия и ЮАР склонялись в пользу линии США и ЕС. По этому поводу премьер-министр Индии Манмохан Сингх дипломатично указал: участники встречи «согласились, что прочное урегулирование проблем Сирии и Ирана может быть найдено только путем диалога».

По иранской проблеме БРИКС выступил против эскалации кризиса и подчеркнул, что эта страна имеет право развивать мирную атомную энергетику.

Россия видит в БРИКС противовес однополярному миру, в котором США диктуют свои условия. Эту позицию озвучил президент РФ Дмитрий Медведев. Как передал Интерфакс, он высказал пожелание, чтобы группа постепенно трансформировалась в полномасштабный механизм мировой политики и экономики. Такая трансформация возможна на основе совместно подготовленной концепции. Медведев предложил поручить министрам иностранных дел приступить к такой работе.

Судя по сообщениям информационных агентств, в заключительном документе форума это предложение не было отражено.

В беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Татьяна Шаумян сказала, что вопрос об институализации группы, то есть о формировании органов, которые выполняли бы ее решения, назревает. К примеру, у Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) есть свой секретариат, у Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) – тоже.

Но государства БРИКС разные. Сама группа стала формироваться только в последние годы. Поэтому единых взглядов насчет ее структуры пока нет.

В кулуарах конференции Дмитрий Медведев провел встречу с Манмоханом Сингхом. Ранее сообщалось, что на уровне чиновников может обсуждаться вопрос о строительстве с участием России блоков № 3 и 4 атомной электростанции в штате Тамилнад. Документы на сей счет в основном готовы. Но российскую сторону не устраивают положения закона, недавно принятого в Индии. Этот закон возлагает ответственность за возможные инциденты на строителя АЭС. Судя по сообщениям индийских СМИ, разногласия преодолеть не удалось.

 

Кто на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн