Главная События в России и мире Партийный шоу-бизнес

Партийный шоу-бизнес

E-mail Печать PDF

Партийный шоу-бизнес

Дмитрий Медведев пообещал, что с партиями в России теперь будет как у всех.
Фото с официального сайта президента РФ

Сегодня вступают в силу новые правила регистрации политических партий. Соответствующий закон об этом подписал вчера президент в Кремле во время встречи с руководителями более чем 45 инициативных групп по созданию политструктур. Дмитрий Медведев объяснил, почему не поддался на уговоры повысить численный порог для регистрации: «Во всем мире требование к численности членов партии является номинальным. Поэтому я настаивал, чтобы эта цифра (500 человек. – «НГ») была сохранена. Эксперты, да и сами руководители партий довольно скептически оценивают реформаторский эффект в деле партийного строительства.

Вчера глава государства Дмитрий Медведев встретился с лидерами незарегистрированных партий. Напомним, это мероприятие было запланировано в президентском графике на 2 апреля.

Однако из-за авиакатастрофы в Тюмени, в результате которой погибли 31 человек, состоялось на день позже.

В кремлевском Екатерининском зале были замечены представители различных общественно-политических структур, претендующих на регистрацию в качестве политических партий по новым правилам. «Добрые люди России», «Российская партия ученых», «Кредитная амнистия», «Десять заповедей», Партия социальных сетей, Субтропическая партия – более 45 человек, которые в ближайшей перспективе намерены подать свои заявки в Минюст, с тем чтобы стать лидерами официально зарегистрированных политических партий.

В присутствии всех этих пока еще неформальных партийцев Медведев прямо на трибуне, с которой анонсировал все новации в создании политических партий, подписал новый закон. «С завтрашнего дня он вступает в силу, – пообещал президент. – И уже в ближайшее время Минюст начнет работать со всеми вами по новым правилам».

Согласно им, в 80 раз снижается порог численности членов партии для регистрации – с 40 000 до 500 человек. «Меня убеждали, что нужно поднять количество людей, потому что будут появляться политические маргиналы, карлики. Я считаю, что нам нужно идти нормальной современной дорогой – той, которой идет весь мир. А во всем мире, в большинстве государств требование к минимальному количеству членов партий является, по сути, номинальным. Именно поэтому я настаивал на том, чтобы эта цифра была сохранена», – подчеркнул президент. Кроме того, отсутствие необходимого количества партийцев в региональных отделениях отныне не является основанием для ликвидации партии. Но партия может быть закрыта, если в течение семи лет не принимает участия в выборах на разных уровнях. Расширены возможности партий по подаче регистрационных документов, а на исправление выявленных ошибок Минюст будет предоставлять три месяца. Упрощена и система финансово-партийной отчетности: вместо ранее ежегодного отчета в ЦИК и Минюст эта процедура становится обязательной один раз в три года.

«То, что процедура регистрации партии становится предельно упрощенной, радует, – считает председатель незарегистрированной партии «Российский общенародный союз» (РОС) Сергей Бабурин, также присутствовавший на встрече с президентом. – Таким образом устраняется множество фискальных элементов, раньше всячески препятствующих созданию новой политической структуры». Лидер РОСа не питает иллюзий: «Две трети создаваемых партийных новообразований – это фантомы, создаваемые по велению самого Кремля». Однако уверен, что все псевдоструктуры вымрут в результате естественного отбора. «Время покажет, в какой партии есть реальная необходимость. Мы, например, сейчас готовы зарегистрироваться и по старым правилам, у нас все порядке и с численностью – 32 000 членов, и с региональными отделениями – более 60», – похвалился Бабурин. Тем не менее он считает, что партийная реформа носит все же половинчатый характер: «Уж если делать все так же, как в цивилизованном мире, на который ссылается президент, то у них регистрация носит не разрешительный характер, а уведомительный»,

Не видит никакого реформаторства в принятом законе и член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Упрощенный порядок регистрации партий не означает гарантии возникновения нормальной партийной системы». Главный недостаток медведевских политических реформ эксперт видит в отсутствии целеполагания. «Если президент намерен создать полноценную партийную систему, то эта реформа должна охватывать и регистрацию, и возможность для партий участвовать в федеральных выборах, и увеличение роли партии в политической системе», – убежден Петров. И расценивает эти новации как способ, придуманный Кремлем, для выпускания пара – пусть зарегистрируются десятки партий, но реальной мотивации или возможности участвовать в федеральных выборах у них нет. И в таком случае политическая сцена будет скорее напоминать шоу-бизнес, где наряду с основными исполнителями (парламентскими партиями) будет присутствовать множество даже не то что бэк-вокалистов, а просто бутафорской массовки, в случае необходимости имитирующих песнопение (партийную массовость).

Правда, по мнению представителя Центра Карнеги, политическая модернизация все равно будет продолжаться вне зависимости, хочет этого Кремль или нет.

 

Кто на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн