Главная События в России и мире Астраханские бои без правил

Астраханские бои без правил

E-mail Печать PDF

Астраханские бои без правил

Олег Шеин призвал астраханцев к уличному протесту.
Фото Georgy Alburov/AFP

Сегодня в Астрахань продолжат прибывать оппозиционеры из Москвы, поддерживающие голодающего Олега Шеина. Облпрокуратура объявила, что не нашла оснований для отмены итогов выборов мэра. Вчера в городе митинговали сторонники Шеина, а в столице к голодовке солидарности координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова присоединились еще восемь человек.

Вчера губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с депутатами от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, накануне прилетевшими в Астрахань. «В качестве варианта разрешения конфликта губернатор упомянул возможность перевыборов, – рассказал «НГ» Гудков. – Но только в случае, если идею поддержит единоросс Михаил Столяров».

В беседе с «НГ» Гудков пояснил, что Михаил Столяров отклонил предложение о проведении новых выборов.

Олег Шеин рассказал «НГ» о предложении губернатора, которое Жилкин, по его словам, передал через Гудкова и Пономарева, – возглавить один из постов в местной администрации. Принять его Шеин отказался.

Ранее в тот же день результаты проведенной проверки обнародовала Астраханская областная прокуратура. В ведомстве объявили, что основная масса претензий Олега Шеина подтверждения не нашла, и оснований для отмены выборов градоначальника нет. По тем нарушениям, что все же получили подтверждение, было возбуждено пять административных дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вчера же эсэрами были получены видеозаписи со всех 203 астраханских участков, сообщил в своем Twitter лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Лично я эти видеоролики, а точнее, ссылки для их скачивания с сайта Минсвязи, пока не получил», – прокомментировал новость Олег Шеин. После получения этих материалов он намерен подать иск в суд.

Тем временем в столице продолжается «голодовка солидарности», к которой на момент сдачи номера присоединились восемь гражданских активистов во главе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Удальцов вчера попытался продолжить одиночный пикет у представительства Астрахани в Москве, однако был задержан полицейскими и помещен в автозак. В беседе с «НГ» он пояснил, что чиновники ясно дали понять – диалога не будет: «Ворота в представительство были наглухо закрыты, на них висела бумажка с предложением общаться через почту».

В самой Астрахани вчера весь день кипели митинговые страсти. В акциях активно участвовал столичный десант, в который помимо Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева вошли политик Алексей Навальный и десятки гражданских активистов. Приезду Навального, по словам очевидцев, особенно огорчились местные власти и представители прокремлевских движений. Нашисты, как написал в своем Twitter сам Навальный, атаковали его в аэропорту.

В течение дня на центральной площади города прошло несколько стихийных митингов за отмену выборов мэра с численностью от 500 до 1500 человек. «Митингующие попытались провести марш до здания облизбиркома и разбить палатки, чему усиленно препятствовали полицейские», – рассказал «НГ» гражданский активист Георгий Албуров, приехавший из Москвы. Он пояснил, что местные жители воспринимают все происходящее очень близко к сердцу». На вопрос «НГ», как долго он и рядовые митингующие намерены оставаться в городе, ответ был лаконичен: «Билет назад мы пока не брали».

Олег Шеин заявил «НГ», что рад любой поддержке из Москвы. Он добавил, что практически весь центр Астрахани вчера днем был перекрыт.

Отметим, что астраханцев сегодня скорее всего ждет подкрепление от столичных оппозиционеров. По информации «НГ», в город прибудут члены штаба по подготовке майского митинга «За честную власть» Вадим Коровин и Вячеслав Егоров.

Тему выборов не оставили без внимания и в местном отделении «Единой России». Сегодня там намерены ждать результатов совещания облизбиркома и официального заключения местной прокуратуры. А накануне на заседании, посвященном ситуации в городе, объявили, что нет никаких опровержений легитимности прошедших выборов. «Выборы прошли, и народ сказал свое слово, – рассказала в беседе с «НГ» пресс-секретарь астраханского отделения «Единой России» Татьяна Топоркова. – Кому-то это нравится, а кому-то нет. Олег Васильевич и некоторые его сторонники искренне верят в свою правоту». Она уточнила, что сейчас на повестке дня ее партии вопросы, более важные для рядовых астраханцев, – состояние дорог и сферы ЖКХ после зимы. Местная приемная ЕР вчера, кстати, подверглась нападению – была разбита вывеска и украден российский флаг.

Еще более категоричными оказались в Общественной палате (ОП). «Голодовка при отсутствии достаточной доказательной базы нарушений – это не более чем шантаж и способ привлечь внимание», – заявила вчера председатель комиссии ОП по местному самоуправлению Светлана Разворотнева.

В свою очередь, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера сказал журналистам, что Владимир Путин в курсе астраханских событий, но этот вопрос находится целиком в компетенции следственных органов и ЦИКа.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил «НГ»: федеральные власти надеялись, что проблема с голодовкой рассосется сама собой. «Они не учли, что Шеин – радикальный политик. Многие знают его как борца начала 90-х годов, способного зайти гораздо дальше, чем другие оппозиционеры». Макаркин отметил, что Шеин сознательно дистанцируется от критики Владимира Путина, поскольку понимает, что в этом случае диалог с властями точно будет невозможен. «Если ситуация в городе станет критической, там могут пройти перевыборы», – резюмировал Макаркин.

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн