Главная События в России и мире Южноуральских коммунистов поразила эпидемия переворотов

Южноуральских коммунистов поразила эпидемия переворотов

E-mail Печать PDF

Южноуральских коммунистов поразила эпидемия переворотов

До недавнего времени особых разногласий между Константином Нациевским и Светланой Поклонновой не наблюдалось.
Фото автора

В руководстве фракции КПРФ в Заксобрании Челябинской области совершена попытка переворота. В комитет по регламенту, депутатской этике и информационной политике регионального парламента внесена заявка о смене лидера фракции. Региональное руководство Компартии уверяет, что документ не легитимен и в Заксобрание уже поданы документы о том, что заявка не имеет юридических оснований.

Накануне в комитет по регламенту, депутатской этике и информационной политике Заксобрания области поступила заявка о смене лидера фракции КПРФ (в нее входят четыре депутата). Инициатором стал известный в регионе юрист, депутат Заксобрания от КПРФ Константин Нациевский. Именно он, кстати, назван в заявке преемником нынешнего руководителя фракции – первого секретаря Челябинского обкома КПРФ Светланы Поклонновой. Ни количество сторонников идеи замены главы фракции, ни истинные причины поступка коммунисты пока не оглашают. «Мне сейчас очень неудобно разговаривать. Давайте поговорим через несколько часов», – заявил «НГ» по телефону Константин Нациевский. Однако и за день до этого он не стал комментировать подачу заявки, ссылаясь на занятость.

СМИ активно обсуждают недовольство рядовых коммунистов Южного Урала политикой действующего руководства регионального отделения КПРФ. В качестве одной из главных претензий называется отсутствие у партячейки денег на участие кандидата-коммуниста в выборах главы третьего по величине города региона Златоуста, которые пройдут 20 мая с.г.

Руководство южноуральских коммунистов комментирует случившееся сдержанно, мотивируя это нежеланием «выносить сор из избы». Светлана Поклоннова подтвердила «НГ» факт существования заявки на смену руководителя фракции. «При этом я настаиваю, что информация о возможной смене лидера фракции КПРФ в Заксобрании не соответствует действительности», – заявила она «НГ». По ее словам, документ, поданный в комитет Заксобрания, не имеет юридической силы. Константин Нациевский для подачи подобного заявления должен был собрать заседание фракции, но сделать этого он не может, так как не является ее руководителем. Светлана Поклоннова пояснила «НГ», что информация о заявке уже передана в федеральное руководство КПРФ, которому и предстоит принимать решение о тех или иных кадровых перестановках в региональном отделении партии.

Светлана Поклоннова стала руководителем регионального отделения и фракции в Заксобрании на волне внутрипартийного конфликта с прежним руководителем Челябинского обкома КПРФ Владимиром Горбачевым. Челябинский политолог Сергей Зырянов считает, что Поклоннова пожинает плоды собственной политики: «Ее бывшие соратники, видимо, хорошо запомнили технологию такого захвата власти и теперь используют ее против самой же Поклонновой». Эксперт считает, что подобные междоусобицы внутри регионального отделения только ослабят КПРФ на Южном Урале. По словам Зырянова, во время конфликта Поклонновой и Горбачева часть партийцев отошла от работы вместе со «старыми коммунистами». И теперь, если руководству КПРФ не удастся погасить конфликт внутри партячейки, региональное отделение может потерять еще часть своих активистов.

Челябинск

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн