Главная События в России и мире Прохоров обуздал партийные амбиции

Прохоров обуздал партийные амбиции

E-mail Печать PDF

Прохоров обуздал партийные амбиции

Фото Reuters

Бизнесмен Михаил Прохоров огласил свои планы в отношении будущей партии. Он заявил, что новая структура может оказаться не партией, а гражданским движением. Источники «НГ» в штабе Прохорова объясняют ситуацию нежеланием миллиардера участвовать в практической политике.

Перспектива создания новой партии Михаила Прохорова обрастает множеством слухов. Вчера в своем блоге он был вынужден объяснить задержку с появлением новой структуры. После общих слов о «большой рутинной работе, не требующей пиара» Прохоров намекнул, что «менять мир» можно и без него: «У каждого есть возможность сделать это самому». Между тем окончательно отказываться от создания партии бизнесмен не собирается. Просто он уже не уверен, будет ли это именно партия или «гражданское движение, объединяющее людей для решения базовых проблем».

Объяснения экс-кандидата в президенты, призванные внести ясность, на самом деле лишь умножают слухи. Как рассказал «НГ» осведомленный источник в штабе миллиардера, «Прохоров сделал свое дело на выборах – помог Путину отнять у его соперников голоса протестного электората, и теперь свободен от обязательств: «А тратить огромные деньги на партии и движения он вряд ли захочет. Это же его кровные деньги, а он очень прагматичен. Ему это не только не нужно, но и скучно». Собеседник «НГ» скептически отозвался о спекуляциях на тему того, что Прохоров ждет назначения на пост премьера, а потому не торопится с созданием партии: «Прохоров уже отказался от поста вице-премьера. Это было достаточно обидно для Путина. Вряд ли теперь ему предложат что-то еще в правительстве». По данным других источников, Михаил Прохоров занял выжидательную позицию, поскольку не может в нынешних условиях создать реально независимую от Кремля партию, опасаясь участи Михаила Ходорковского.

Как рассказал «НГ» политтехнолог Ярослав Греков, курировавший в предвыборном штабе Прохорова социальные сети, задолго до появления идей о партии в окружении бизнесмена сформировались группы, которые боролись за «доступ к телу», в том числе и в рамках будущей партии: «Эти лагеря: Кудрин–Нечаев (возможно, все последние новости о создании ими политической партии ставят целью поторопить Прохорова), и Починок–Стариков – они запускали через прокремлевские СМИ сумасшедшие идеи об электронной цифровой подписи для вступления в партию».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что после выборов было много проектов по строительству партии, но все они рассыпались: «Первый проект был – взять «Яблоко» под крыло, но ничего не вышло. Вторым проектом было сотрудничество с Рыжковым и Республиканской партией – и он провалился». Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев заявил в беседе с «НГ», что ничего не слышал о подобных переговорах, но если бы они и велись, ответ был бы отрицательным: «Мы не поддерживаем Михаила Прохорова». Владимир Рыжков оказался недоступен для комментариев.

Сейчас Прохоров совершает ошибку, медля с партией, говорит Греков: «Из 8 миллионов голосовавших за него до 6 миллионов голосовали по политическим мотивам, надеясь, что он может как-то переделать власть. Эти люди очень разочарованы». Он уточнил, что политические проекты, как, например, движение сторонников Прохорова на базе его электората, будут развиваться, но уже без упоминания имени олигарха.

В свою очередь, экс-руководитель Общественной приемной Михаила Прохорова Арсений Махлов признал, что чем дольше политик медлит, тем больше сторонников теряет: «Но это не столь существенно. Если партия появится, скажем, через полгода, он вернет себе их доверие». По информации Махлова, сейчас различные варианты построения будущей структуры обсуждаются Михаилом Прохоровым с премьером Владимиром Путиным: «Главный вопрос – какое место последний отведет Прохорову».

Говоря о роли в этой истории экс-министра финансов Алексея Кудрина, собеседник «НГ» подтвердил, что тот активно подталкивает олигарха к активности на партийном поприще: «Пару месяцев назад Кудрин ездил по регионам и подыскивал местных лидеров для партии. Но переговоры провалились, поскольку лидеры общественного мнения, которых Прохоров хотел бы у себя видеть, отказались от участия в партстроительстве, и возникла опасность создания слабой структуры. Сейчас Кудрин подталкивает Прохорова к созданию совместной партии».

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн