Главная События в России и мире Губернаторские страсти

Губернаторские страсти

E-mail Печать PDF

Губернаторские страсти

Губернатору Сергею Вахрукову прочат скорую отставку.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера в интервью пяти телеканалам глава государства Дмитрий Медведев сообщил, что за четыре года его президентства губернаторский корпус обновился на 50%. Похоже, на этом фронте в ближайшие дни произойдет еще одна отставка. Сегодня глава Ярославской области Сергей Вахруков отчитается перед депутатами облдумы о своей работе. К нему много претензий со стороны партии власти – в регионе ЕР получила на парламентских выборах только 29% голосов. Тем временем от регионального начальника уже официально отреклось местное отделение движения «Наши» – что является верным признаком партийной опалы. Эксперты убеждены, что Вахруков не досидит на своем посту и до лета.

В партийной среде продолжается обсуждение назначения депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского губернатором Смоленской области. Источники «НГ» в Госдуме утверждают – еще два или три человека из этой партии могут возглавить и другие проблемные регионы, однако их фамилии пока не ясны. «Такая вероятность есть, – уверяет глава юрслужбы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев. – Таким образом власть награждает ЛДПР за лояльное поведение на выборах, направленное на дискредитацию оппозиции».

Первый зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников действительно ждет для своей партии «продолжения банкета». Он уточнил, что назначенцев может быть не менее десятка: «Ранее мы включили около 10 кандидатов от ЛДПР в президентский кадровый резерв. Они могут либо возглавить субъект, либо войти в департаменты министерств».

Тем временем активно циркулируют слухи о губернаторах, которые в скором времени могут лишиться своих мест. По мнению экспертов, наиболее вероятным кандидатом на вылет является ярославский губернатор Сергей Вахруков. К нему претензии выдвигает не только оппозиция, но и некоторые однопартийцы.

Сегодня, кстати, губернатор будет выступать с отчетом перед областной Думой. А вчера в Ярославле активно обсуждали судьбу Вахрукова в кулуарах партии власти. Для этого в город, по некоторой информации, вчера должен был приехать секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. Пресс-секретарь Неверова Инара Митрофанова в беседе с «НГ» заявила, в Ярославле ее начальника скорее всего не было, но вот сегодня у него пройдет встреча с президентом Дмитрием Медведевым. Сам губернатор тем временем не устает опровергать слухи в местных СМИ о выносе его вещей из здания областного правительства. «Не перестаю удивляться», – написал он в Twitter.

Первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк на вопрос корреспондента «НГ» о разногласиях между партией и действующим губернатором ответил уклончиво: «Там, где органы государственной власти действуют в интересах наших избирателей, мы их поддерживаем. А там, где нет, стараемся как-то подправить. Но это не вопрос конкретного губернатора».

Эксперты объясняют «НГ», что низкий результат единороссов на парламентских выборах и скандал с выборами ярославского мэра, где победил самовыдвиженец Евгений Урлашов, подкосили позиции губернатора. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подтвердил в беседе с «НГ», что Вахруков действительно находится в зоне повышенных рисков: «Ситуация может сложиться таким образом, что действующий мэр Ярославля будет более легитимен в глазах населения, чем губернатор». Вахруков вряд ли досидит до лета, соглашается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

В каких еще регионах также неспокойно? По мнению Виноградова, отставки грозят в наибольшей степени тем губернаторам, у которых сроки полномочий заканчиваются: в Белгородской, Ленинградской областях и Республике Бурятия. «Проблемная ситуация, как мы видим, и в Ставропольском крае», – заметил эксперт.

Вчера о готовности сложить с себя полномочия в связи с принятием нового закона вновь заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. А вот ранее повздорившему с премьером Владимиром Путиным кировскому губернатору Никите Белых, по словам Виноградова, пока можно быть спокойным: «До конца этого года он досидит».

На этом фоне, как стало известно «НГ», коммунисты могут обратиться в Конституционный суд с требованием отменить закон о выборах губернаторов в его нынешней редакции. «Эта тема будет обсуждаться на ближайшем пленуме ЦК, – подтвердил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. – Закон нарушает пассивное избирательное право россиян». Особенное недовольство коммунистов вызывают фигурирующие в нем муниципальные и президентские фильтры. «Они ограничивают право на выбор, обеспечивая явное преимущество представителям «Единой России», – говорит Соловьев. Он привел в пример Тверскую область, где независимых муниципальных депутатов около 150, а чтобы выдвинуть губернатора, необходимо набрать около 500 подписей, что в принципе невозможно для оппозиционного кандидата.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн