Ликвидация ООО в https://ooo-v-spb.net/ через продажу нерезиденту, оставьте заявку на консультацию.
Главная События в России и мире Не юридический вопрос Дмитрия Медведева

Не юридический вопрос Дмитрия Медведева

E-mail Печать PDF

Не юридический вопрос Дмитрия Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме в Санкт-Петербурге зафиксировал светлое будущее российской правовой системы.
Фото РИА Новости/Reuters

В понедельник исполнится две недели со дня инаугурации президента Владимира Путина. Однако страна все еще не в курсе – кто будет ею заниматься: состав правительства неизвестен. Между тем глава кабинета министров Дмитрий Медведев вчера принял активное участие в работе второго Петербургского международного юридического форума. Эксперты объясняют паузу в правительственных назначениях борьбой кланов в российской элите.

В речи на форуме «Правовая политика в XXI веке: новые вызовы права в глобальном мире» Медведев назвал Россию государством «развивающимся, но демократическим». Председатель правительства уверен, что «развитие Интернета, телекоммуникационных технологий дает возможность каждому гражданину страны поучаствовать в подготовке текста закона».

Думается, что «участвующим» в процессе подготовки законов гражданам также небезразлично, кто эти законы на самом деле придумает. А главное – кто их будет исполнять при новом президенте. Заметим по аналогии: во Франции, где инаугурация главы государства произошла позже, чем в России, состав кабинета министров известен.

На сцене...

Дмитрий Медведев напомнил, что в прошлом году он тоже принимал участие в питерском юридическом форуме. Ему, так же как и министру юстиции, приятно отметить, что число участников мероприятия выросло в три раза. Глава правительства долго произносил комплименты в адрес «представителей разных правовых систем, сторонников различных правовых подходов, позиций, различных правовых доктрин», объединенных «некоей общей системой координат, которая базируется на признании права как высшей ценности». Только с помощью такого универсального механизма, как правовое государство, напомнил присутствующим премьер, можно обеспечить справедливость, равенство и свободу, защитить права человека, суверенитет государства, создать гуманный международный правопорядок. И тут же порадовал аудиторию известием о том, что в «последние два десятилетия в РФ совершается беспрецедентная трансформация права».

Далее Медведев ответил сомневающимся в справедливости сложившегося в России государственного уклада: «Когда нас критикуют (очень часто справедливо, иногда несправедливо), мне кажется, забывают об одном: наша правовая система, несмотря на глубокие корни, несмотря на то что мы являемся частью общеевропейской правовой семьи, тем не менее весьма и весьма молода. Она развивается, и, может быть, в этом залог ее будущих успехов».

Впрочем, некоторые из этих успехов налицо, утверждает глава правительства. И приводит в пример интернет-обсуждение закона о полиции. Медведев доволен: документ «обсуждали десятки тысяч граждан, и в результате он был существенным образом изменен». Медведев верит: «Каждый участник процесса в этом случае осознает свою сопричастность к делу подготовки закона... В дальнейшем в конечном счете (это психологический момент) будет просто охотнее его исполнять, потому что все, что ты пропустил через свое сознание, в меньшей степени отторгается – такова природа человеческой личности...»

Верят ли сами граждане, что полицейские, бывшие милиционеры, будут охотнее исполнять закон, если «пропустят его через свое сознание»?

Станут ли после этого человеческие личности в погонах, следуя своей истинной природе, реже отторгать законодательные нормы во время допросов или разгона митингов? Проще говоря: откажутся ли они наконец от бутылок из-под шампанского? Вот что интересует россиян больше всего. А потому им хочется знать, кто будет руководить армией чиновников, в погонах и без. По данным опроса компании SuperJob, проведенного вчера по просьбе «НГ», 44% респондентов небезразличны к составу будущего правительства. Похоже, им долго придется ждать ответа из Кремля. Те, кто безразличен, объясняют свою позицию в подавляющем большинстве случаев уверенностью в невозможности повлиять на ситуацию во власти.



Владимир Путин, похоже, еще не определился с выбором кандидатов в новое правительство.
Фото с официального сайта правительства РФ

...и за кулисами

Промедление с правительственными назначениями становится почти неприличным. Копятся малопонятные объяснения. Президент не едет в Кэмп-Дэвид, чтобы вплотную заняться правительством. А премьер отправляется на форум в Петербург, чтобы перечислить преимущества интернет-демократии.

Напомним, что консультации по составу нового кабинета министров Путин инициировал в Сочи в первой половине марта. Тогда в ходу были слухи о том, что персоналии объявят до инаугурации. В 2004 году Путин назначил новый кабинет Михаила Фрадкова до выборов, 5 марта. В 2008-м Путин огласил состав нового правительства 12 мая – через пять дней после инаугурации Медведева.

Нынешнюю ситуацию считает прологом серьезного правительственного кризиса глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. Он уверен, что пауза – эхо прошлогодней рокировки: «Тогда премьера назначили заранее, но при этом его полномочия были оставлены в полной неопределенности. Теперь ему как бы говорят: премьером ты будешь, но чем займешься?»

Страна, указывает Павловский, переживает ряд серьезных потрясений – а концепция правительства так и не сформирована: «Медведев пытался это сделать в виде концепции открытого правительства, что, судя по всему, не очень устроило Путина».

И все же конфликт сегодня возникает не между Медведевым и Путиным, считает собеседник «НГ», а «между разными кланами, которые выходят на Путина и блокируют те или иные кандидатуры, проталкивая собственные. То есть фактически правительство формируется третьей силой, состоящей из разных кланов в окружении прежде всего Путина и отчасти – Медведева».

Результатом внутренней борьбы и стал вязкий процесс назначения, который мы наблюдаем. Сегодня гражданам и экспертам дозволено только знать, сколько денег Путин обещал потратить на социальные выплаты и на инфраструктуру. Но гораздо важнее другое: каким образом эти деньги будут потрачены, кто будет распоряжаться ими. Самым абсурдным образом сегодня обсуждаются не живые кандидатуры будущих министров, а процент старого состава в новом правительстве. Выплывают цифры – 80%, 50%...

Формирование правительства превращается в анекдот, констатирует Павловский: «А в это время премьер занимается риторическими упражнениями, чтобы по крайней мере сохранить представление, будто у него есть политическая позиция. Трагедия именно в том, что она у него есть, но премьер не может превратить ее в позицию нового кабинета. Возникает ситуация, когда, возможно, у премьера и его министров будут разные политические позиции. Но такое правительство, конечно, многого сделать не сможет».

Директор по общественно-политическим проблемам Института современного развития Борис Макаренко отвергает ссылки на мировую практику промедлений с назначениями и обращается к французскому опыту. Правительство, указывает эксперт, формируется двумя способами. Можно делать это, подбирая людей под определенный курс, опирающийся на программу. Есть и традиционно русский метод, отмечает собеседник «НГ»: «У нас правительства всегда были коалиционными. Естественно, это были коалиции не партий, а элитных кланов. Сегодня, похоже, мы настолько погрязли в строительстве этих коалиций, что никак не получается дело сделать. Что соответствует степени эффективности нашей государственной машины. Даже эту задачу – рассадить чиновников по креслам – быстро и легко власти выполнять не способны».

Отсутствие публичности в обсуждении состава правительства говорит о слабости власти и ее внутренних противоречиях, уверен глава Левада-Центра Лев Гудков: «Закрытость российской политики доказывает, что власть не собирается делать какие-то шаги навстречу обществу. Мы возвращаемся к практике советского времени, когда власть дает обществу сигнал: это не ваше дело, и вы никакого влияния на процесс не оказываете». Наиболее активная часть россиян, говорит социолог, недовольная прошедшими выборами и требующая реформ, обнаруживает в опросах явно негативную реакцию на происходящее. Но общество неоднородно, напоминает эксперт. Население, представляющее социальную базу Путина (жители средних и малых городов, село, консервативная и инертная часть России), – «это резервация социализма, она чувствует себя отчужденной от управления страной и воспринимает происходящее равнодушно, считая, что политика – сфера барская, царская».

Впрочем, вчера Дмитрий Медведев уверял форум юристов в обратном.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн