Главная События в России и мире Легкая невыносимость бытия оппозиции

Легкая невыносимость бытия оппозиции

E-mail Печать PDF

Легкая невыносимость бытия оппозиции

Полиция обещает пресекать любые несогласованные действия оппозиции.
Фото РИА Новости

Вчера столичные суды решали судьбу десятков задержанных участников круглосуточного лагеря оппозиции. А накануне корреспондент «НГ» наблюдал, как полиция жестко задержала несколько десятков человек при попытке начать раздачу еды. За происходящим с интересом наблюдали несколько депутатов-единороссов, приехавших в лагерь для защиты местных жителей от оппозиции. Наблюдатели прогнозируют – жесткое давление на несогласных лишь разожжет протесты.

Вчера Пресненский суд столицы весь день решал судьбу Ильи Яшина и других задержанных с ним оппозиционеров. Яшину присудили 10 суток ареста, и он пополнил череду лидеров протеста, находящихся на сегодняшний день под стражей. А около 7 вечера четверга на Кудринской площади была арестована Евгения Чирикова. В полиции сообщили, что она также останется под арестом до суда.

В ночь на четверг в лагере ничего не предвещало столкновений с полицией. Около тысячи человек гуляли и общались возле фонтана на Кудринской площади. Сразу после того, как несколько активистов начали раздавать еду, полицейские отволокли их в автозак, вызвав гнев остальных. Толпа попыталась окружить автозак, чтобы не дать уехать. Кто-то успел проколоть колесо автомобиля.

После этого полиция приступила к жесткой форме задержаний. Корреспондент «НГ» видел человека с разбитым в кровь лицом, который сказал полицейскому, что это работа его подчиненных. «Пишите жалобу, разберемся», – ответил тот. До этого разборки оппозиционеров с полицейскими проходили в близлежащем ресторане – один из митингующих пытался спрятаться там от полицейских, но те вынесли его прямо на глазах у шокированных клиентов.

О готовности рассмотреть жалобы московских оппозиционеров заявил вчера уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он подчеркнул, что властям и полиции не стоит пресекать в Москве гулянья активистов оппозиции. А писатель Борис Акунин предостерег депутатов Госдумы от принятия закона, резко ужесточающего наказание за нарушения при проведении митингов: «Учтите, господа депутаты: если вы все-таки сделаете эту глупость, можете считать «контрольную прогулку» легкой и немноголюдной разминкой. Писательское чутье мне подсказывает, что впредь очень многие уличные акции станут несанкционированными и поделать с этим власть ничего не сможет». На этом фоне стало известно, что аналог «контрольной прогулке», собравшей в минувшее воскресенье несколько тысяч человек, готовят столичные художники и музыканты. Маршрут уточняется.

Тем временем новый выход из сложившейся с лагерем оппозиции ситуации нашла вчера депутат Пресненского муниципального собрания Елена Ткач. Отметим, именно в этом столичном районе сейчас расположился лагерь. Она пояснила, что, по уставу собрания, депутаты имеют право на организацию местных праздников, и предложила провести оппозиционную акцию на Тверском бульваре в форме фестиваля – с 17 мая по 1 сентября. Руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров в ответ заявил, что его все равно придется согласовывать с городскими властями. А СМИ вчера сообщили, что Тверской бульвар в таком случае скорее всего закроют на реконструкцию.

Накануне вечером митингующих в сквере посетил депутат Мосгордумы от «Единой России» Кирилл Щитов. В беседе с «НГ» он пояснил, что приехал на защиту жителей близлежащих домов, боящихся нового лагеря оппозиции. Предъявить хотя бы одного жителя, пожаловавшего на оппозиционеров, Щитов не смог, заявив, что они испугались телекамер. В это же время к депутату с некоторым недоумением обратились другие жители дома, которые заявили, что оппозиционеры им нисколько не мешают, однако имеется много других проблем, которым до этого парламентарии внимания не уделяли.

В беседе с «НГ» москвичка Ольга, живущая в доме, окна которого выходят на лагерь оппозиционеров, высказала серьезное сомнение, что Щитову действительно кто-то жаловался: «У нас тут почти все квартиры сданы иностранцам, им нет до лагеря никакого дела».

Оппозиционеры скептически восприняли приезд сторонников «Единой России» в лагерь, но общались с ними с интересом, в основном обсуждая деятельность президента Владимира Путина. Около полуночи в лагерь нагрянули политолог Сергей Марков и президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. Марков напоследок пожелал оппозиционерам «не попадать под дубинки ОМОНа».

Павловский в беседе с «НГ» пояснил, что не увидел в сквере агрессии и был удивлен огромным количеством тяжело вооруженных полицейских: «По их лицам было видно, что они и сами недоумевают – что здесь делают». По мнению эксперта, на Кудринской площади собрались даже не политические активисты, а образцовые горожане, которым надоела выстроенная властью система лжи: «Они не политики, но будут менять нашу политику. Их не устраивает схема, которую им продемонстрировали, когда людей хватают, увозят в ОВД и приписывают им вещи, которые они не делали». Телевидение в нынешнем виде также безумно раздражает городской класс, утверждает Павловский: «Огонь перекинулся на глубинные пласты городской жизни и не виден сверху. Реакция властей на этот «пожар» неадекватна – несогласных изображают как крайне опасных людей. В итоге сорваться могут, к примеру, стражи порядка».

 

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн