Главная События в России и мире Красные флажки для оппозиции

Красные флажки для оппозиции

E-mail Печать PDF

Вчера «Единая Россия» выдвинула кандидатов в губернаторы Карелии, Иркутской и Свердловской областей. Сюрпризов не будет, и, по прогнозам экспертов, местные парламенты в ближайшие дни утвердят на высоких должностях назначенных ранее исполняющими обязанности глав регионов Евгения Куйвашева, Сергея Ерощенко и Александра Худилайнена. Тем временем первые после долгого перерыва губернаторские выборы пройдут в четырех регионах России уже осенью. Будут ли сюрпризы в этих кампаниях?

Как рассказал в беседе с «НГ» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, шесть из девяти предложенных кандидатов – чисто технические: «С наивысшей долей вероятности, посты губернаторов достанутся людям, уже назначенным их врио – Александру Худилайнену в Карелии, Сергею Ерощенко в Иркутской области и Евгению Куйвашеву в Свердловской области».

Напомним, во вторник заявление об отставке со своего поста подал глава Карелии Андрей Нелидов, пробывший на своем посту менее двух лет. Слухи о его отставке появились осенью после невысоких результатов «Единой России» в регионе на выборах в Госдуму – партия набрала 32% голосов.

Нынешний и.о. губернатора Александр Худилайнен ранее занимал посты председателя Законодательного собрания Ленобласти и секретаря регионального отделения «Единой России».

Впрочем, утверждают эксперты, россиян еще могут ожидать сюрпризы. В стране наметились четыре региона, где осенью должны пройти губернаторские выборы.

Пока официально заявил о решении принять участие в осенних выборах только новгородский губернатор Сергей Митин, о чем рассказали «НГ» в его пресс-службе: «Это решение было принято еще несколько месяцев назад». Председатель новгородского «Яблока» Ольга Андреева заявила в беседе с «НГ», что их партия ведет переговоры о выдвижении кандидатуры на губернаторский пост.

О поддержке на предстоящих выборах кандидатуры губернатора Брянской области Николая Денина неофициально рассказали «НГ» местные единороссы. В пресс-службе Денина сообщили, что официальных заявлений на эту тему он пока не делал. Однако источник в его окружении заявил «НГ», что решение будет зависеть от официальной позиции «Единой России» по данному вопросу. Пикантность ситуации в том, что Денин является главой местного отделения ЕР.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, по словам председателя амурского «Яблока» Натальи Калининой, ранее также намекал на то, что будет участвовать в осенних выборах: «Но накануне в местных СМИ, подконтрольных, как говорят, одному из министров областного правительства, появилась информация, что участие Олега Кожемяко в кампании под большим вопросом. Последний якобы получил предложение перейти на работу в Москву». Калинина добавила, что «Яблоко» в любом случае не поддержит кандидата, выдвинутого единороссами или эсэрами.

Переизбрания на следующих выборах белгородского губернатора ожидают даже представители оппозиции. Как рассказал «НГ» депутат облдумы Павел Тимошенко, секретарь белгородского городского отделения КПРФ, коммунисты физически не смогут выдвинуть свою кандидатуру: «По закону, нам надо набрать 230 нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов, подавляющее большинство которых – это представители «Единой России». Кандидатуру Николая Савченко коммунисты поддерживать не собираются, признав, что админресурс вкупе с определенным доверием избирателей обеспечат ему 100-процентную победу: «Власть устроит в нашей области образцово-показательные выборы».

Руководитель пресс-службы губернатора и правительства белгородской области Ярослав Макаров заявил «НГ», что официально о выборах будет объявлено не ранее 14 июля. Как пояснил Михаил Виноградов, в Белгородской и Амурской областях ситуация для властей благоприятная. «Новгород политически пассивен, но может преподнести определенные сюрпризы, – говорит Виноградов. – Там ЕР проиграла думские выборы и наблюдается разброд в местных элитах. Менее определенными выглядят и шансы на победу провластного кандидата в Брянске».

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн