Главная События в России и мире Михаил Прохоров пытается вернуться в политику

Михаил Прохоров пытается вернуться в политику

E-mail Печать PDF

Михаил Прохоров пытается вернуться в политику

Михаил Прохоров держит интригу относительно будущей политструктуры.
Фото Reuters

Сегодня бизнесмен и политик Михаил Прохоров проведет встречу со своими сторонниками. По данным «НГ», на ней будут присутствовать телеведущий Александр Любимов, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и экс-министр налоговой службы Александр Починок. Как ожидается, на этой встрече Прохоров объявит о формате и концепции своей политструктуры. Как стало известно «НГ», ее идеологом будет советник бизнесмена Рифат Шайхутдинов, накануне представивший свою новую книгу. Там же Прохоров, возможно, все-таки объявит о своем намерении баллотироваться на пост мэра Москвы. В пятницу он беседовал с Юрием Лужковым, сообщил источник «НГ» в окружении политика.

Содержание и формат встречи Михаила Прохорова со своими активными сторонниками ее организаторы держат в тайне. Предполагается, что на ней будет объявлено о формате новой политструктуры, создание которой уже давно анонсировал сам Прохоров. Как рассказал источник «НГ» в штабе политика, ее идеологом может стать его советник Рифат Шайхутдинов, который во время президентской кампании Прохорова отвечал за взаимодействие с регионами.

Шайхутдинов, кстати, накануне презентовал свою новую книгу «Неопартизм». Среди бывших и нынешних соратников Прохорова он обладает странной репутацией. В беседе с «НГ» люди в окружении Прохорова говорят, что Рифат Шайхутдинов якобы имеет отношение к методологам – закрытому обществу людей, которые общаются только в рамках своего круга, проводя бесконечные тренинги и мозговые штурмы. Это что-то вроде сайентологии, которая в России и в Германии официально запрещена. «Многие в недоумении», – говорит в беседе с «НГ» один из лидеров ПРОдвижения, соратник Прохорова Алексей Раппопорт. – Все происходящее в окружении МДП (так коротко называют Прохорова его люди. – «НГ») уже вызывает только сарказм». Он уточнил, что слухи о странностях в отношении новой партии ходят среди сторонников Прохорова уже два месяца. «Его поведение после президентских выборов проливает свет на сложившуюся ситуацию, – говорит Раппопорт. – Любое сектантство разваливается. И особенно виртуальное».

Также, по информации «НГ», Михаил Прохоров сегодня может объявить о своем намерении баллотироваться в мэры Москвы. Сообщения об этом появились еще в пятницу, однако позже его пресс-служба их опровергла. Источник «НГ» в штабе политика сообщил, что в пятницу произошла срочная встреча Прохорова с экс-мэром столицы Юрием Лужковым. После чего бизнесмен якобы принял решение с выдвижением на пост мэра повременить. Информацию о встрече с Лужковым подтвердил в беседе с «НГ» и другой источник в окружении Прохорова: «Встреча была. Все, что могу сказать. Остальное станет ясно в понедельник».

Получить комментарии в пресс-службе Михаила Прохорова не удалось. Однако бывший сотрудник его предвыборного штаба Ярослав Греков заявил в беседе с «НГ», что не разделяет прохоровский подход к партстроительству: «Словно готовится корпоратив – приглашают устаревших дорогих артистов. Мало того, что оппозицию на десять партий разделили, так вдобавок одна из них, похоже, будет натуральной сектой». Он подтвердил, что уже спустя две недели после президентских выборов штабом Прохорова был объявлен тендер на проект создания сетевой партии: «Его выиграл Рифат Шайхутдинов».

 

Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн