Главная События в России и мире Государственная Дума своих не сдает

Государственная Дума своих не сдает

E-mail Печать PDF

Вчера депутаты Госдумы отказали Следственному комитету в возбуждении уголовного дела против члена фракции КПРФ Владимира Бессонова. А на заседании комиссии по этике раскритиковали поведение эсэров Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева.

Как сообщил вчера первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, профильные комитеты решили: вносить предложения о снятии депутатской неприкосновенности и начале уголовного преследования парламентариев имеет право лишь Генпрокуратура. Вчера же Пресненский суд Москвы отменил очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудника Следственного департамента МВД Натальи Виноградовой, которая занималась делами Сергея Магнитского и Алексея Козлова.

К вечеру парламентарии уточнили: это не значит, что они не будут возвращаться к этому делу. Вопрос будет рассмотрен в случае обращения в Госдуму Генпрокуратуры.

Отказав Бастрыкину, Дума взялась за «дело» депутатов Гудковых и Пономарева. На заседании комиссии по этике парламентариев обвинили в причастности к беспорядкам на митинге оппозиции 6 мая. При этом обвиняемых на заседание комиссии не только не пригласили, но даже не поставили в известность о ее проведении. Присутствовать на ее заседании в результате смог только Геннадий Гудков. «Пускать на это заседание меня тоже не хотели, – объяснил он «НГ», – сказали, что оно закрытое, но я отказался уходить. Отказались мои коллеги и пустить на это заседание прессу. Когда я попытался записать происходящее на iPad, мне велели запись прекратить». Решение, сказал он «НГ», в результате было принято только голосами единороссов: «Наши действия осудили и предложили на заседании фракции поставить вопрос о лишении нас мандатов». Коллеги Гудкова решили, что он должен извиниться перед полицейскими, которых он, по мнению главы МВД Владимира Колокольцева, оскорбил. «Обвинения, которые мне предъявлены, выглядят смехотворно. Единственное, с чем я действительно согласен, – это с тем, что мой разговор с сотрудницей полиции, частично сфальсифицированный, частично спровоцированный, – я считаю, что он, действительно, был слишком эмоциональным, и я даже согласен ей принести за эти эмоции извинения», – сказал вчера Геннадий Гудков.

Пока Дума разбиралась с внутренней оппозицией, произошли подвижки в деле о беспорядках на Болотной площади 6 мая: там появилась новая обвиняемая – бывшая помощница Ильи Пономарева, гражданская активистка Мария Баронова – одна из тех, в чьих квартирах 11–12 июня прошли обыски. Обвинение Бароновой было предъявлено по ч. 3 ст. 212 – «призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам». Вчера же в СКР пригласили участников и организаторов митингов, прошедших в декабре 2011 года в Москве, – Сергея Давидиса, Сергея Пархоменко и Надежду Митюшкину. Следователи захотели поговорить также с оппозиционерами Игорем Гуковским, Татьяной Ипатовой и Ильей Мищенко. «Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям – не были допрошены организаторы митинга», – заметил активист «Солидарности» Сергей Давидис. Чуть раньше адвокат другого фигуранта в деле о беспорядках на Болотной Артема Савелова объявил, что его подзащитного заставляли дать показания против Алексея Навального, в частности, признать, что он выполнял его указания.

К публичной атаке на Навального подключился президент «Роснефти» Игорь Сечин. В среду он публично обвинил Навального в работе на конкурентов «Роснефти». А вчера Навальный написал в Twitter: «Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил».

 

Кто на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн