Главная События в России и мире Депутаты попали под идеологический прицел

Депутаты попали под идеологический прицел

E-mail Печать PDF

Депутаты попали под идеологический прицел

Алексей Кудрин поделится опытом с муниципальными депутатами.
Фото Reuters

Сегодня Мосгордума рассмотрит законопроект об увеличении полномочий муниципальных депутатов. Впрочем, некоторые из них характеризуют его как незначительную уступку. Между тем в борьбу за умы муниципалов включились «Единая Россия» и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Они намерены создать собственные школы для обучения депутатов. А пока независимые муниципалы в Москве создают для власти много проблем.

Вчера молодых муниципальных депутатов позвали в Госдуму – обсудить расширение их полномочий, анонсированное недавно мэром Москвы Сергеем Собяниным. Встреча предварила заседание Мосгордумы, на котором как раз сегодня будет рассмотрен соответствующий законопроект.

Напомним, согласно новому закону, районным депутатам передадут работы по благоустройству, по выделению площадей для строительства и ряд других полномочий. Участник вчерашней встречи, муниципальный депутат района «Отрадное» Михаил Вельмакин, рассказал «НГ», как возможности муниципалов расширились на практике: «К примеру, под работы по благоустройству выделили 4 миллиарда рублей. По факту получилось так, что муниципальным собраниям просто пришлось выполнить функции коммунальщиков. Зато власти отчитались, вот, мол, деньги ушли». Собеседник «НГ» подчеркивает, что районные депутаты смогут определять только площади под строительство храмов, гаражей и магазинов шаговой доступности. «Но бичом столичных районов, особенно в центре, является строительство торговых центров и жилья. Однако это связано с большими деньгами, и здесь муниципалы от принятия решений будут отстранены», – заметил собеседник «НГ».

Третье направление по расширению полномочий – теперь директора поликлиник и школ, главы управ и другие руководители должны отчитываться перед муниципальными депутатами раз в год. «Непонятно, по каким критериям они должны отчитываться, – говорит Вельмакин. – И наказаний за невыполнение отчета не предусматривается». Депутаты двумя третями своего состава смогут выразить недоверие главе управы. «Но выразить недоверие и отправить в отставку – это разные вещи», – обращает внимание Вельмакин.

Главным итогом вчерашней встречи единороссов с муниципалами стало предложение по созданию Лиги депутатов – своеобразной школы, где будут проводиться тренинги для народных избранников и желающих ими стать. Вчера же о создании еще одной школы объявил журналистам экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он пояснил, что его Комитет гражданских инициатив намерен подготовить несколько сот муниципальных депутатов, причем уже этим летом.

Отметим, что сейчас такая структура уже существует – правда, созданная оппозицией самостоятельно и без какой-либо поддержки сверху. Муниципальный депутат района «Северное Тушино» Вера Кичанова похвалилась в беседе с «НГ», что вошла в состав муниципального собрания как раз благодаря такой школе. Очевидно, что единороссы хотят взять возросший интерес людей к местному самоуправлению под свой контроль, говорили вчера в Госдуме.

В ответ на замечания некоторых муниципалов, что им недостаточно выделенных мэром Москвы полномочий, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк напомнил, что второе чтение закона, при котором и вносятся основные поправки, пройдет в августе: «У них есть все возможности донести свои предложения коллегам из Мосгордумы».

Пока же сотрудничество с единороссами принимает в московских муниципалитетах странные формы. В муниципальном собрании района «Дорогомилово», где мандаты разделились поровну, депутаты дошли до того, что избирают и.о. председателя сроком на месяц, чередуя оппозиционные и провластные фигуры. «Месяц я исполняла обязанности председателя, – рассказала в беседе с «НГ» депутат от «Яблока» Зоя Шаргатова. – Сейчас мои полномочия истекли, и мне на смену вступила коллега, подконтрольная управе».

В муниципальном собрании «Сокольники» председателя до сих пор также не выбрали. «У нас вообще все повисает в воздухе, у нас нет ни руководителя образования, ни руководителя муниципалитета», – рассказала в беседе с «НГ» депутат от КПРФ Лариса Соломатина. Она уточнила, что, возможно, на внеочередном заседании ее скорее всего изберут исполняющей обязанности председателя. А если единороссы сдадутся, подчеркивает она, то и полноценным председателем – ведь у оппозиции есть весомый аргумент: «У нас все серьезно. Мы добились, чтобы Контрольно-счетная палата Москвы в ближайшее время проверила не только бюджетную отчетность, но и всю деятельность муниципалитета за последние четыре года, включая законность и эффективность расходования бюджетных средств».

Там, где с председателем проблем нет, скандалы возникают по другому поводу. «Когда в ходе заседания, по закону являющегося гласным, я попытался записать речь одного из моих коллег на видеокамеру, меня захотели выгнать, а камеру забрать», – описал будни заседания муниципального собрания района «Отрадное» Михаил Вельмакин.

 

Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн