Главная События в России и мире Стратегия игнорирования

Стратегия игнорирования

E-mail Печать PDF

Стратегия игнорирования

Дмитрий Гудков до последнего отказывался идти в автозак.
Скриншот с видеоролика на youtube.com

Вчера депутат Госдумы Дмитрий Гудков пообещал обжаловать в Страсбургском суде свое задержание на майской акции оппозиции, поскольку столичная прокуратура нарушения закона в задержании думца не усмотрела. Рядовые оппозиционеры, разоблачавшие фальсификации на выборах, также жалуются «НГ», что их иски суды принимать отказываются, объясняя, что конкретно их права нарушены не были. Безуспешно апеллирует к правосудию и телеведущая Ксения Собчак – в Сети появился видеоролик, якобы снятый Федеральной налоговой службой, где она считает деньги и раскладывает по конвертам.

Прокуратура Москвы вынесла предостережение Дмитрию Гудкову, который ранее направил запрос о своем незаконном задержании во время одной из оппозиционных акций.

«Однако вместо наказания провинившихся мне указали на провокационное поведение на митинге 6 мая», – рассказал «НГ» Гудков. В ответ на его просьбу обосновать такие претензии, прокуратура прислала депутату ссылку на два видеоролика с сайта YouTube (скан-копии переписки с ведомством есть в распоряжении «НГ»). Содержание указанных видеороликов вызывает сомнение, а не ошиблись ли правоохранители? Ведь на одном видео Гудков возмущается действиями полицейских у ОВД «Якиманка», а на втором – уже сидит непосредственно в автозаке. Отметим, кстати, что ранее сайт YouTube доверия у правоохранителей не вызывал. Потому что, как рапортовал ранее Следственный комитет, отказываясь возбуждать уголовные дела о фальсификациях на выборах, его серверы расположены «в американском штате Калифорния».

«Депутата могут задержать без санкции прокурора только на месте преступления, – комментирует юрист, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. – Организация несогласованного митинга – это в лучшем случае правонарушение, а не преступление».

Напомним, что вечером 8 мая, вместе с Гудковым в автозаках оказались журналисты и даже телеведущая Ксения Собчак. Последняя вчера стала жертвой очередной провокации. В Сети появился видеоролик, на котором лежащая на кровати девушка, похожая на саму Собчак, методично считает деньги и складывает их в конверты. Рядом лежит мужчина, отдаленно напоминающий друга телеведущей, члена бюро РПР-ПАРНАС Илью Яшина, который, лежа на боку, включает и выключает стоящую рядом настольную лампу. «Надоела известность? – сочувственно произносит голос за кадром. – Заплати налоги и спи спокойно». Затем появляется логотип Федеральной налоговой службы. Отметим, что ролик снят профессионально и по своему качеству напоминает ролики с черным пиаром, ранее использованные против «Союза правых сил» и их лидера Никиты Белых (ныне губернатора Кировской области. – «НГ») в 2007 году.

Собчак в своем Twitter уже рвет и мечет: «Использование образа – это вообще подсудное дело! Особенно когда все налоги оплачены и декларации представлены!» Кому конкретно намерена предъявлять претензии телеведущая, пока непонятно. В Федеральной налоговой службе заявили «НГ», что они не имеют к видеоролику никакого отношения. Позднее Ксения Собчак пригрозила всем недругам начать ответную информационную войну: «Сниму ответный ролик про конверты. Скоро. Ждите во всех ютубах страны».

К слову об информационной войне – вчера адвокат лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Виолетта Волкова презентовала интернет-общественности другой любопытный видеоролик, где отчетливо видно, как студентка Анна Позднякова с радостным лицом подбегает к своим соратникам и кричит: «Меня ударил Удальцов! У меня есть все на видео!» На заднем плане маячит свидетель Юрий Ефремов, который, по легенде, увидел избитую Позднякову уже в машине полиции. На руке студентки видны часы, которые Удальцов якобы сломал одним ударом. Отметим, что на другом видео, снятом через несколько минут в машине полиции, у студентки жалкое лицо и часов на руке уже нет. Напомним, что две недели назад Удальцова приговорили к 240 часам общественных работ за избиение Поздняковой.

Тем временем рядовые активисты оппозиции не могут похвастаться даже фактом судебных разбирательств. Как рассказал «НГ» юрист Андрей Семенов, он уже полгода безуспешно пытается заставить подмосковные суды принять его иск о фальсификации парламентских выборов. На полученном им в качестве наблюдателя протоколе «Единая Россия» заняла лишь третье место (копия есть в «НГ»). В то время как на сайте ЦИКа данные партии власти увеличились почти на 300 голосов, а результаты «Яблока» и эсэров, напротив, уменьшились. Однако Истринский городской суд определил, что Семенов как наблюдатель с жалобами обращаться не может – ведь его права как раз затронуты и не были. Пока Семенов не унимается, и дело дошло до Мособлсуда, который рассмотрит жалобу наблюдателя в июле.

Андрей Бузин подчеркивает, что такая трактовка Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) свидетельствует о пристрастности суда. По словам Бузина, причина кроется в том, что отмена итогов голосования хотя бы на одном избирательном участке создаст головную боль всей вертикали избиркомов, вплоть до ЦИКа: «Придется корректировать все избирательные протоколы. И хотя на общем результате это никак не скажется, допустить этого власть позволить не может».

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн