Главная События в России и мире Точки соприкосновения с НАТО

Точки соприкосновения с НАТО

E-mail Печать PDF

Итак, правительство России разрешило наконец использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Соответствующее постановление от 25 июня размещено в последнюю пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Сообщение о перевалочном пункте НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс, и не только в России. Противники сближения России и Запада – из среды российских левых, но и западные «ястребы» обрушились с нападками на ульяновский проект. И те и другие опасаются любой попытки интеграции, даже постепенной, Москвы с передовыми западными демократиями. Напомним, что в начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин тогда 21 марта 2012 года заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

Однако в вопросе будущего Афганистана у России выбора, кроме как сотрудничество с США и НАТО, нет. Ставка на тотальную конфронтацию с Западом в век глобализации чревата многими, в том числе и плохо предсказуемыми, последствиями. Не так давно сторонники КПРФ и российских «левацких» организаций организовывали протестные акции против перевалочной базы Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ) под лозунгом «Нет базам НАТО в России». Это наглядно демонстрируют явный внешнеполитической примитивизм концепции руководства КПРФ и примыкающих к ней организациям.

Но и по другую сторону океана можно сегодня слышать призывы увязать проблему использования НАТО ульяновской базы с пресловутыми «списками Магнитского». Директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель считает, что существуют логичные и логистические причины для использования для транзита именно Ульяновска. Однако для России помимо чисто технических причин и некоторой финансовой выгоды существуют и весьма веские политические основания.

Чтобы понять, зачем России нужна подобная перевалочная база в Ульяновске, необходимо напомнить, что многонациональная группировка, основу которой составляют вооруженные силы США, находится в Афганистане в соответствии с решением Совета Безопасности ООН и сдерживание радикальной исламской оппозиции там в интересах как России, так и наших соседей в Центральной Азии, в том числе и Китая. Более того, 12 октября прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 2011 о продлении на один год, до 13 октября 2012 года, мандата Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Поэтому поддержка деятельности МССБ в интересах России. Ведь если талибам удастся снова прийти к власти в Афганистане, то российским вооруженным силам придется считаться с возможностью военного противостояния афганским полевым командирам на рубежах ОДКБ, как это уже пришлось делать нашим пограничникам в 90-е годы на таджикско-афганской границе. Недаром же глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в своем письме в комитет Государственной Думы по обороне отмечал: учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане.

«В настоящий момент в рамках оптимизации схем транзита нелетальных (невоенных) грузов МССБ через нашу территорию рассматривается возможность их транспортировки комбинированным способом, то есть с задействованием в рамках одного и того же маршрута различных видов транспорта – наземного и воздушного. После тщательной межведомственной проработки российская сторона пришла к выводу, что оптимальный вариант – задействование имеющейся инфраструктуры аэропорта «Восточный» в Ульяновске и расположенных неподалеку железнодорожных путей, используемых для международных транзитных перевозок», – говорится в комментарии Минобороны РФ.

Напомним, что подобная поддержка предоставляется уже давно в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН от 20 декабря 2001 года и именно на период действия резолюции заключены двусторонние межправительственные соглашения об упрощенном порядке воздушного транзита вооружений, военного имущества и персонала для нужд их контингентов в МССБ – с Германией, Францией, Испанией и США. Аналогичные соглашения имеются также с Италией и со Швецией. Последняя, кстати, не является членом НАТО.

В век глобализации невозможно замкнуться в своей национальной скорлупе и изолироваться от внешнего мира, как это призывают делать лидеры коммунистов, причем не только во внешнеполитической сфере. За это рано или поздно придется платить: либо в будущем жизнями наших солдат на дальних рубежах, либо жизнями погибших от афганского героина в настоящее время. В данном конкретном случае поддержка США и НАТО в наших же собственных интересах.

 

Кто на сайте

Сейчас 26 гостей онлайн