Главная Политические новости Удальцов: Отчасти сейчас повторяется февраль 1917 года

Удальцов: Отчасти сейчас повторяется февраль 1917 года

E-mail Печать PDF

Москва, Январь 27 (Новый Регион, Евгения Жаркова, Арина Морокова) – Сегодня по сути можно говорить о предреволюционной ситуации в России. Речь идет о революции буржуазно-демократического характера: люди выходят, требуя перемен в политической системе, системе организации выборов, контроля граждан за властью. Об этом в интервью РИА «НР» заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

«Это не требования экономических преобразований, хотя это тоже звучит, но все-таки первичны требования политического толка. В основном выходит мелкая буржуазия, интеллигенция, как это принято сейчас называть – средний класс, – говорит «левый» политик. – Можно провести аналогии с февралем 1917 года – не напрямую на 100%, но есть некоторые совпадения».

И вместо того, чтобы начать диалог, движение в сторону реформ – реальных, а не имитации, администрация президента начинает контрпропагандистскую кампанию, искусственно сгоняет людей на митинги в поддержку себя. Это по меньшей мере неумно, считает Удальцов.

«Тактика, разработанная администрацией президента, достаточно глупая. Вместо того, чтобы пытаться решить проблемы, которые накопились в обществе, она загоняет их в тупик, только усугубляет ситуацию», – отмечает политик.

При этом видно, что контрпропагандистские меры носят искусственный характер, даются очень тяжело. Эти контрмитинги не вызывают ни у кого энтузиазма, продолжает Удальцов, ощущения искренности происходящего – видно, что из-под палки людей сгоняют. Выводя людей на эти митинги, власть так или иначе их активизирует. «В результате это может привести к тому, что уже проснется как раз пресловутый рабочий класс, который в провинциях, регионах вполне дееспособен, только пока находится в разобранном состоянии, неорганизованном, ведь нет ни нормальных профсоюзов, ни нормального трудового законодательства», – отмечает Удальцов.

Он также считает недопустимым «раскол» общества, на который сейчас работает пропагандисткая машина власти, противопоставления «рабочих» и «офисного планктона».

«На мой взгляд, это является явным признаком того, что власти не понимают всей серьезности процессов, надеются просто такими контрпропагандистскими шагами ситуацию заглушить и не готовы к реальным реформам и переменам. А это значит, что противостояние гражданского общества и власти может только усилиться в ближайшее время, потому что единственной альтернативой могли бы быть реформы сверху, диалог, движение власти навстречу требованиям граждан. Пока это не происходит, можно смело прогнозировать, что ситуация будет усугубляться», – заявил «Новому Регион» Сергей Удальцов.

 

Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн