Главная Политические новости СМИ: В приднестровском урегулировании Россия осталась в одиночествеПозиция Москвы может проясниться после возвращения Путина

СМИ: В приднестровском урегулировании Россия осталась в одиночествеПозиция Москвы может проясниться после возвращения Путина

E-mail Печать PDF

Москва – Киев, Январь 27 (Новый Регион, Павел Никоненко) – В формате 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта Россия осталась в одиночестве, поскольку все посредники и наблюдатели давно поддерживают Кишинев в его стремлении освободиться от российских миротворцев, говорится в публикации на сайте «Независимой газеты».

«За то, чтобы россияне остались в регионе, выступают лишь приднестровцы, да и то пока. После смены власти обстановка в непризнанной республике меняется так же быстро, как и приоритеты. Если раньше у Тирасполя единственным авторитетом была Москва, то теперь география партнерства расширилась», – отмечается в статье.

«Украина начинает выходить на первое место в контактах нового руководства Приднестровья, укрепляются и его связи с Молдавией. Если к тому же регион останется без российской финансовой помощи, которая на сегодня приостановлена, то не исключено, что Тирасполь тоже не станет возражать против миротворческой реформы», – пишет неизвестный автор публикации.

Между тем, говорится в материале, «российские подходы к новой ситуации в важном для нас регионе не меняются, а может, и отсутствуют вовсе». «Такое впечатление создается у всех, кто вовлечен в процесс приднестровского урегулирования. Политики и эксперты в Тирасполе, Кишиневе, Киеве, ЕС высказывают «НГ» предположения, что неясная нынче линия России, возможно, прояснится после президентских выборов. При этом все заинтересованные лица отмечают: важно, какой курс возьмет Путин», – пишет газета.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн