Главная Политические новости Попытка Кишинева «обмануть и папу, и маму» обернется возвращением РМ в российскую сферу влияния – румынский эксперт

Попытка Кишинева «обмануть и папу, и маму» обернется возвращением РМ в российскую сферу влияния – румынский эксперт

E-mail Печать PDF

Кишинев, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Молдова пытается дружить одновременно и с Евросоюзом, и с Россией, не понимая, что такая политика будет иметь неприятные последствия для Кишинева. Такое мнение высказал директор Института политических знаний и международных отношений Румынской академии наук Дан Дунгачиу, ранее занимавший пост советника лидера Либеральной партии РМ Михая Гимпу в период его пребывания на посту и.о. Президента РМ, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает румынское издание Adevarul, Дунгачиу – один из немногих экспертов Румынии по постсоветскому пространству – полагает, что колебания Кишинева, решившего идти в направлении Брюсселя, но при этом постоянно оборачивающегося на Москву, могут привести к тому, что временно исполняющий обязанности Президента РМ Мариан Лупу и премьер-министр Владимир Филат отправят страну на длительное время в сферу влияния России.

«Молдова в определенный момент повела себя как маленький ребенок, который считает, что обманывает и маму, и папу, и когда нужно ложиться спать вечером, доволен тем, что обхитрил обоих. Но, конечно, родители разговаривают друг с другом и знают, в чем дело», – образно оценивает политику молдавского правительства румынский эксперт. Он считает такие действия «смешными, но никак не эффективными».

По его мнению, «РМ в некотором роде пытается обмануть и Евросоюз, и Россию, стремясь дать сигнал «мы все вместе», но эта наивность длится годами – Кишинев может оказаться в роли буриданова осла, который умер от голода между двух лужаек».

Граница между Востоком и Западом проходит в РМ, «к сожалению, через головы и души людей», полагает Дунгачиу. При этом он подчеркивает, половина населения, разнородная в этническом плане, в частности русскоязычное население, «выступает против европейских проектов Кишинева».

Что касается решения молдо-приднестровской проблемы, румынский профессор считает, что «предсказуемое долгосрочное воссоединение с Приднестровьем будет генерировать «приднестровизацию» РМ». 

Приднестровье может принести «10% голосов избирателей, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе смогут поменять политическое большинство в молдавском государстве», считает политолог.

 

Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн