Главная Политические новости В Крыму упрощенная процедура оформления земельных документов уперлась в местных чиновниковРазработанные Рескомземом нормативы игнорируются непосредственными исполнителями

В Крыму упрощенная процедура оформления земельных документов уперлась в местных чиновниковРазработанные Рескомземом нормативы игнорируются непосредственными исполнителями

E-mail Печать PDF

Январь 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Территориальные подразделения Рескомзема нарушают установленный регламент прохождения документов. Порядок оформления и выдачи землеустроительной документации, разработанный и утвержденный еще в ноябре прошлого года, непосредственными исполнителями игнорируется.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на совещании по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю под председательством премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

Поясняя необходимость проведения совещания, премьер отметил, что к нему на «горячую линию» поступает множество обращений в связи с невозможностью получить госакты на землю.

«Поэтому сегодня на совещание мы пригласили представителей земельных управлений городов и районов, глав райгосадминистраций и депутатов Верховного Совета Крыма, – пояснил Могилев. – Речь шла о том, чтобы разработать понятный всем алгоритм движения документов по земельным вопросам по всем администрациям Крыма, для того чтобы люди знали, что они в определенные сроки обязаны получить тот или иной документ, который запрашивали».

Вместе с тем на самом совещании глава Рескомзема Александр Чабанов напомнил, что по поручению премьер-министра алгоритмы прохождения всей землеустроительной документации были утверждены еще в ноябре прошлого года. Всего разработано 16 регламентов прохождения документов: 13 касаются оказания услуг населению в территориальных органах Госкомзема, 2 – Государственной земельной инспекции и 1 – непосредственно Рескомзема.

«Сроки оформления документов существенно сократились, – отчитался Чабанов. – Например, на присвоение кадастрового номера участку отведен 21 день».

В ответ из зала послышались реплики, что на оформление земли уходят годы. Так депутат крымского парламента Александр Баталин отметил, что разработанные Рескомземом нормативы игнорируются на местах.

«На уровне городов и районов никто ничего не знает. А попадешь к вашим девочкам, те вообще разговаривать не хотят», – возмутился Баталин.

Его поддержали соратники по фракции «регионалов» Константин Мальчиков и Владимир Клычников. Первый отметил, что все отказы территориальных органов Рескомзема делаются устно.

«Очень часто ссылаются на устные распоряжения руководителей, необходимость каких-то добавочных документов, не указанных в регламенте», – отметил Мальчиков.

Со своей стороны Клычников указал на возвраты документов в терруправлениях по формальным поводам.

«Они делают замечания по экспертизе и ждут денег, вот и все», – выкрикнул с места депутат.

Причем, даже после устранения замечаний чиновники находят новые ошибки или не точности.

«По формальному поводу замечания и ждем – маловато будет», – подчеркнул Клычников.

Еще одну проблему подняла депутат Людмила Лубина. По ее словам, переоформление земельных участков по праву наследования даже при наличии госакта невозможно.

«За 2011 год я была единственной, и это я, депутат, которая смогла оформить участок в порядке наследования. В этом направлении ваши структуры абсолютно не работают», – заключила она.

Подытоживая депутатские выступления, премьер Могилев предложил по каждому факту искусственной задержки оформления документов обращаться в прокуратуру, а главе Рескомзема через центральные крымские газеты разъяснить установленные порядок и сроки.

Тем не менее, на брифинге по окончании совещания премьер сообщил, что все нарекания на работу Рескомзема и его территориальных органов не станут причиной для отставки самого Чабанова.

«Эта тема бужируется во всех крымских СМИ, кого и когда будут снимать. Я Чабанову поставил задачи, которые он обязан выполнять. – резюмировал Могилев. – Если чиновник не выполняет потребности людей, его необходимо менять на другого. Нет никого вечного и постоянного».

Напомним, что в ноябре 2010 года по поручению премьера Могилева Рескомзем Крыма выложил на своем сайте все данные по оформлению землеустроительных документов. Информация оформлена в виде регламентов по каждому виду услуг – справок, извлечений, землеотводов, регистраций и согласований.

«Все сделали в простом доступном виде для любого человека, не специалиста, не земельщика», – заверил глава земельного комитета Александр Чабанов.

По его словам, доступность документов, сроков их утверждения, стоимость платных административных услуг позволит гражданам владеть ситуацией. Пожаловаться на нарушение процедуры прохождения документов можно также на сайте Рескомзема.

На все жалобы Чабанов пообещал реагировать незамедлительно.

 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн