Главная Политические новости Молдавский депутат жестко раскритиковала Россию в Совете Европы

Молдавский депутат жестко раскритиковала Россию в Совете Европы

E-mail Печать PDF

Кишинев – Страсбург, Январь 26 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Россия, будучи участницей переговорного формата 5+2, не содействует решению приднестровского конфликта, заявила депутат парламента Молдовы от Либеральной партии Анна Гуцу, выступая на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в четверг.

Политик отметила, что нарушение прав человека в непризнанном Приднестровье за 20 лет стало повседневной реальностью, несмотря на усилия молдавских властей и международных партнеров по сближению Кишинева и Тирасполя, сообщает агентство Вести.МД.

По словам Гуцу, в ходе визита в Кишинев в ноябре 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал не открывать избирательные участки в Приднестровье на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря. При этом в регионе все-таки были открыты 24 участка, на которых проголосовали 52 тыс граждан РФ.

«Эту цифру я считаю завышенной и позволяю себе не доверять ей. Потому что наверняка ни один из членов делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами не посетил избирательные участки в Приднестровье, чтобы подтвердить демократичность выборов. Причина проста: въезд на территорию, неконтролируемую властями РМ, потребует слишком много формальностей или вовсе будет невозможен, принимая во внимание напряженность на КПП», – заявила Анна Гуцу.

Она также коснулась инцидента близ Вадул-луй-Водэ 1 января, когда 18-летний гражданин Молдовы Вадим Писарь был смертельно ранен российским миротворцем. «Обстоятельства произошедшего еще не были прояснены, а российский посол позволил себе скандальные высказывания», – заявила депутат.

Также Гуцу раскритиковала российскую демократию, обратив внимание на протесты оппозиции, убийство ряда журналистов и юриста Сергея Магнитского, а также политическую ангажированность СМИ. В завершение член молдавской делегации призвала Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова.

 

Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн