Главная Политические новости Источник: Будущего нардепа от Феодосии определит «семья», от Евпатории – вице-премьер Колесников

Источник: Будущего нардепа от Феодосии определит «семья», от Евпатории – вице-премьер Колесников

E-mail Печать PDF

Феодосия-Евпатория, Январь 23 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Формирование команды мажоритарщиков от Партии регионов в десяти крымских округах должно закончиться в июле после анализа электоральных возможностей кандидатов. Однако уже сейчас можно говорить о распределении округов между группами влияния внутри ПР. Так, по данным источника в ПР, округ №6 с центром в Феодосии представляет интерес для семьи президента Виктора Януковича, а округ №4 с центром в Евпатории – для вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова.

Источник сообщил, что оба округа представляют интерес, прежде всего, с точки зрения бизнес-влияния и контроля за реализуемыми проектами. В свете последних установок президента на переход на альтернативные российскому газу источники энергии, Феодосия может стать одним из крупнейших центров перевалки не только нефти, но и сжиженного газа. При этом крымчане уже утратили фактический контроль над регионом: «хозяин» Судака (входит в округ) нардеп Борис Дейч получит место в списке ПР или уйдет на пенсию, а мэр Феодосии Владимир Бартенев после зачистки города прокуратурой избавился от последних иллюзий по поводу своего депутатства. Очередные проверки Феодосийской нефтебазы, контроль над которой пытался сохранять Бартенев еще со времен своего директорства, по слухам, вызваны желанием семьи президента получить в управление все потоки импортной нефти на полуостров. С этой целью увязывается и дело против миллионеров из корпорации ТЭС Беймов, которые занимаются транспортировкой нефти через Керченский порт.

В то же время Евпатория должна стать центром будущей «крымской Анталии» – мега-проекта вице-премьера Бориса Колесникова ориентировочной стоимостью в десятки миллиардов долларов. И даже если результат реализации проекта будет кардинально отличаться от задуманного, сразу после Евро-2012 сюда направят мощные бюджетные и инвестиционные потоки, контролировать которые также должен «свой» человек. Как и в Феодосии, в Евпатории уже проведена работа по нейтрализации местных «бонз» – кандидатура мэра города Андрея Даниленко отклонена руководством ПР как несостоятельная, а для пущей убедительности в Евпатории началась масштабная прокурорская проверка. Прежние лоббисты мэра в Киеве в последнее время утратили позиции, и теперь Колесников будет волен выбирать своего «представителя» в интересующем его округе по своему усмотрению.

Напомним, выборы в украинский парламент осенью 2012 года пройдут по смешанной системе. В Крыму на последних выборах с использованием мажоритарной системы было образовано 10 округов.

 

Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн