Главная Политические новости В мире начинается «война с файлообменниками»Эксперты предупреждают об ужесточении цензуры

В мире начинается «война с файлообменниками»Эксперты предупреждают об ужесточении цензуры

E-mail Печать PDF

Вашингтон, Январь 23 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Специалисты по технологиям предупреждают, что сайты, позволяющие пользователям хранить в интернете объемные файлы, могут быть в скором времени привлечены к ответственности.

Как пишет британская газета The Times (здесь и далее перевод Инопресса.ру), правовые акты по закрытию файлообменника Megaupload.com, сделавшего своих основателей миллионерами, свидетельствуют о том, что сайты, предоставляющие аналогичные услуги, рискуют предстать перед правосудием за нарушение авторских прав.

Среди таких сайтов – Dropbox, MediaFire, YouSendIt, RapidShare и Box.net, пишет автор статьи под названием «Над файлообменниками сгущаются тучи в связи с американским иском». Подобные услуги предлагают также Amazon, Microsoft и Google. «Миллионы людей пользуются этими сайтами, чтобы не хранить крупные файлы в своих компьютерах. Но в некоторых случаях пользователи выкладывали на них файлы с музыкой, фильмами и телепрограммами, обеспечивая другим доступ к ним в нарушение авторских прав», – поясняет автор.

«Есть серьезные опасения, что (дело Megaupload) окажет охлаждающий эффект на многие легитимные услуги, – отметил Майк Мэсник, редактор блога Techdirt. – Если вы руководите Amazon или Dropbox, не придется ли вам резко изменить свои деловые принципы только для того, чтобы избежать опасности обвинения в незаконной деятельности? Это вызывает беспокойство».

Между тем, российский министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подверг критике скандальный американский законопроект по борьбе с пиратством SOPA и предложил ввести международный «кодекс поведения» в Интернете, пишет Ольга Разумовская в блоге The Wall Street Journal. Законопроект «направлен на принятие жестких мер в отношении сайтов, предлагающих пиратский контент», напоминает автор материала, вышедшего под названием «Российское министерство совершает нападки на американский антипиратский акт».

Разумовская ссылается на статью Щеголева, опубликованную в газете «Ведомости». Принятие законопроекта не только негативно отразится на развитии интернета как бизнес-пространства, но и «может стать инструментом цензуры», написал министр. Это противоречит всем демократическим принципам и позиции госсекретаря США Хиллари Клинтон, убежденной сторонницы продвижения демократии посредством таких ресурсов, как Facebook и Twitter, добавил он.

Газета The Washington Times сообщает также о том, что Верховный суд США в прошлую среду «объявил преступлением исполнение без разрешения музыки русского композитора, умершего 58 лет назад». В результате постановления номер 6-2 работы Сергея Прокофьева перестали быть всеобщим достоянием, и оркестрам, официально исполнявшим его музыку бесплатно, придется выплачивать весомые отчисления.

С выходом этого сурового решения общественность начала борьбу с деятельностью Конгресса США по дальнейшему закручиванию гаек в области защиты авторских прав, говорится в редакционной статье, опубликованной под названием «Война вокруг авторских прав».

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн