Главная Политические новости Тони Блэр предлагал испанцам совместно управлять Гибралтаром

Тони Блэр предлагал испанцам совместно управлять Гибралтаром

E-mail Печать PDF

Лондон, Январь 24 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Бывший замминистра иностранных дел Великобритании Питер Хейн рассказал в своих мемуарах о готовности Тони Блэра, занимавшего пост премьер-министра, разделить управление Гибралтаром с Испанией в 2002 году, пишет Лента. ру со ссылкой на The Daily Telegraph.

По словам Хейна, Блэр видел в Гибралтаре помеху для сближения Великобритании с Евросоюзом. Сам Хейн собирался решить проблему заморской территории еще в июне 2001 года, когда его назначили замминистра иностранных дел по делам Европы. Как пишет Хейн, он «чуял нутром», что для «современной Великобритании просто глупо иметь колонию у границ Испании», расположенную в 3 тыс километров от Лондона.

В своей книге «Наизнанку» («Outside In»), вышедшей в понедельник, 23 января, Хейн пишет, что гибралтарцы удивляли его своим упрямством. С одной стороны, они хотели улучшить отношения с соседней Испанией, а с другой, категорически отказывались переходить под совместное британо-испанское управление.

Впоследствии, поясняет Хейн, Блэр решил отложить гибралтарский вопрос и дать время как самим гибралтарцам, так и Испании обдумать предложение британского руководства. В октябре 2002 года, спустя месяц после перехода Хейна на должность замминистра иностранных дел по вопросам Уэльса, на Гибралтаре прошел референдум, по результатам которого 98% жителей высказались за сохранение британского управления.

По данным The Daily Telegraph, в воскресенье, 22 января, представитель Тони Блэра категорически опроверг предположения о готовности экс-премьера отдать Гибралтар Испании.

 

Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн