Главная Политические новости В Казахстане начались аресты оппозиционеров

В Казахстане начались аресты оппозиционеров

E-mail Печать PDF

Астана, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Комитет национальной безопасности Казахстана проводит обыски в бывшей столице страны Алма-Ате в связи с беспорядками в городе Жанаозен в конце прошлого года. Задержаны несколько человек, в их числе – независимый журналист и оппозиционный политик.

По мнению наблюдателей, в Казахстане начались репрессии против критиков действующей власти.

В понедельник в Алма-Ате задержали главного редактора оппозиционной газеты «Взгляд» Игоря Винявского. Журналиста обвиняют в призывах к насильственному свержению власти. При этом не уточняется, на каких высказываниях или публикациях основаны эти обвинения, передает Би-би-си.

Игорь Винявский находится в следственном изоляторе Алма-атинского департамента КНБ. В редакции газеты был проведен обыск. Изъяты оргтехника и документы.

Кроме того, в Алма-Ате спецслужбы провели обыски в офисе незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» (Вперед), а также в домах некоторых ее активистов.

Лидера партии «Алга» Владимира Козлова и нескольких его соратников задержали в тот же день. Козлову инкриминируют разжигание социальной розни.

16 декабря в городе Жанаозен на юго-западе Казахстана вспыхнули столкновения полиции с нефтяниками, которые требовали повышения заработной платы. В результате погибли по меньшей мере 16 человек, около сотни получили ранения.

По неофициальным данным, в ходе беспорядков в Жанаозене убитых и раненых было намного больше, чем сообщают власти.

По официальным данным, в Жанаозене погибли по меньшей мере 16 человек. По неофициальным, жертв было гораздо больше

Комитет национальной безопасности Казахстана был недоступен для комментариев, однако пресс-служба ведомства опубликовала на своём сайте сообщение, где причины обысков в Алма-Ате связываются с расследованием беспорядков в Жанаозене.

Согласно этому заявлению, уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного кодекса Казахстана (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) было заведено 6 января этого года следователями КНБ.

Подозреваемыми по этому делу является активистка оппозиционной коалиции «Халык Майданы» (Народный фронт) Айжангуль Амирова, арестованная в рамках расследования событий в Жанаозене, и другие лица.

В коалицию «Халык Майданы» входят незарегистрированная партия «Алга» и Коммунистическая партия Казахстана, деятельность которой была приостановлена незадолго до парламентских выборов 15 января.

«Народный фронт» обвинял власти в «расстреле мирных граждан» и возлагал ответственность за события в Жанаозене на президента страны Нурсултана Назарбаева

В самом Жанаозене до конца января действует режим чрезвычайного положения. Посетить город можно только с разрешения властей.

Оппозиционный альянс «Народный фронт» считается близким к опальному экс-банкиру Мухтару Аблязову.

После событий в Жанаозене Аблязов назвал правление Нурсултана Назарбаева «оккупационным режимом» и призвал казахстанцев к его свержению.

В свою очередь, Назарбаев заявил, что организаторы беспорядков в Жанаозене могут находиться за рубежом.

Считается, что Назарбаев намекал и на своего бывшего зятя Рахата Алиева, который обвиняется в попытке свержения власти в Казахсьане и других тяжких преступлениях.

И Мухтар Аблязов, и Рахат Алиев скрываются за рубежом. В Казахстане обоих ждут длительные тюремные сроки.

Глава кабинета министров Казахстана Карим Масимов, комментируя интернет-изданию «Газета.ru» ситуацию в Жанаозене, назвал её больной темой для правительства.

«Впервые на территории Казахстана возник конфликт такого уровня. Причин возникновения конфликта – и тех, которые лежат на поверхности, и более глубоких – очень много. Прокуратурой и другими правоохранительными органами ведется расследование», – сказал Масимов, добавив, что «заказчики и исполнители» уже установлены, и «будет суд».

Согласно заявлению демократической общественности Казахстана, преследование активистов оппозиции связано с их участием в составе Независимой общественной комиссии, которая расследует трагедию в Жанаозене.

«По нашему убеждению, руководство страны боится приближения отмены чрезвычайного положения в этом городе, когда должны быть сняты все ограничения на контакты жанаозенцев с внешним миром», – говорится в этом заявлении.

Авторы воззвания выражают тревогу по поводу того, что «вместо глубокого анализа причин произошедшего и наказания виновных в смерти казахстанцев власть пытается обвинить партию «Алга» в причастности к событиям в Жанаозене и произвести «зачистку» среди оппозиционных сил, стремящихся донести до людей голос правды о трагедии».

Журналистские и правозащитные организации Казахстана намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой о беспристрастном расследовании обвинений, выдвинутых против главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского обвинений.

«Его обвиняют в призывах к насильственному свержению государственного строя. Мы хотим обратить внимание Генеральной прокуратуры на то, чтобы она – как надзорный орган – потребовала соблюдения всех законов всеми организациями, которые принимали участие в обыске и задержании», – сказал глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

«Парламентские выборы прошли, теперь властям нечего и некого бояться» – добавил Матаев.

 

Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн