Главная Политические новости «Яблоко»: В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

«Яблоко»: В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

E-mail Печать PDF

Санкт-Петербург, Январь 25 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский утверждает, что горизбирком пообещал сотрудникам участковых избирательных комиссий премии, если состоится только один тур президентских выборов 4 марта. Об этом Вишневский рассказал в интервью «Независимой газете», пояснив, что слова о премиях прозвучали на заседании горизбиркома, на котором он присутствоал.

«Правильно ли я понимаю, что члены избирательных комиссий оказываются материально заинтересованы в том, чтобы второго тура выборов ни в коем случае не было?» – поинтересовался Вишневский у главы избиркома Александра Гнетова. В ответ он услышал: «Мы имеем право принять такое решение».

Гнетов пояснил: вопрос о премиях сотрудникам избиркомов действительно поднимался на одном из последних заседаний. «Одним из предложений было направить часть средств на поощрение работников участковых комиссий, которые получают за свой труд 1-2 тысячи рублей. Премия предполагается такая же. Убежден, что перспектива получения такой премии не может подтолкнуть человека к совершению преступления, о чем сейчас говорит депутат Борис Вишневский», – подчеркнул Гнетов в интервью изданию. Он уточнил, что подобная премия – «просто благодарность за действительно тяжелый труд». «Может так получиться, что все деньги у нас заберет федеральный бюджет и распределять будет нечего», – добавил он.

Анонимный источник в горизбиркоме Петербурга заявил газете, что в Петербурге при условии выбора президента в первом туре служащие избирательных комиссий действительно могут получить премии. Формально премии будут даваться не за победу того или иного кандидата в первом туре, а как бы в результате экономии средств на проведение второго тура.

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн