Главная Политическая жизнь Несогласные готовят палаточный протест

Несогласные готовят палаточный протест

E-mail Печать PDF

Несогласные готовят палаточный протест

Фото Reuters

Прокремлевские СМИ обвинили в провокации активистов движения «Солидарность», разоблачивших схему продажи открепительных удостоверений в московском метро. Оппозиционеры обвинили в слежке и попытке защитить махинаторов сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). Тем временем к 5 марта готовятся масштабные протесты против фальсификации выборов. Оппозиция призывает граждан занять одну из центральных площадей Москвы.

Сегодня вечером на Пушкинской площади Москвы должна была начаться раздача палаток для активистов намеченных на 5 марта протестных акций. Что наталкивает на мысль о подготовке массовых оппозиционных выступлений вроде украинского Майдана 2004 года. Первым о раздаче палаток, приспособленных к размещению на асфальте, накануне сообщил в своем Twitter организатор проекта «РосАгит», основанного для раздачи агитации против «Единой России», Вадим Коровин. Однако акцию сразу же пресекли сотрудники полиции, задержав Коровина и обвинив его в том, что он якобы совершил кражу этих палаток из спортивного магазина. На момент выхода материала, Коровина и четверых вступившихся за него гражданских активистов поместили в ОВД «Тверское».

Практически одновременно с записью Коровина на странице журналиста Сергея Пархоменко в соцсети Facebook появились данные опроса, согласно которым 70% проголосовавших готовы прийти 5 марта даже на несанкционированный митинг на Лубянской площади. Предпочтя это предложенному ранее мэрией митингу на Болотной.

Можно предположить, что речь идет о подготовке в Москве начиная с 5 марта некоего аналога киевского Майдана. Тем более что и Навальный, и Пархоменко усиленно намекали на это в последнее время. Например, 10 февраля в эфире украинского телеканала «Интер» Навальный заявил, что не исключает, что наступит такой момент, когда собравшиеся выйдут на улицу и откажутся расходиться. А вчера в эфире одного из кабельных каналов Навальный, объясняя, зачем нужны палатки, сказал: «Это знак того, что будет эскалация протеста. Мы видели демонстрации в 100 тысяч человек. Протестующие выдвинули очень четкие и очень разумные требования. Ни одно не было выполнено». Сергей Пархоменко вчера заявил, что со стороны властей, похоже, была дана команда начинать войну: «Я думаю, что центр Москвы будет 5-го числа ареной крайне неприятных событий».

Продолжил развиваться скандал с продажей открепительных удостоверений, схему которой разоблачили активист движения «Солидарность» Алексей Никитин и журналист Алексей Померанцев. Откликнувшись на одно из объявлений в Сети, они встретились с предполагаемыми скупщицами и передали их в руки полиции. Как выяснила «НГ», скупкой занимались агенты сайта massovki.ru Наталия Колпакова и Валентина Шумакова. В остальное время они набирают массовку для кино и ТВ. Одна из женщин, по некоторым данным, ранее набирала людей, желающих за деньги поддержать кандидата Владимира Путина 23 февраля в «Лужниках». Обещанные 400 руб. за открепительные ребята, кстати, не получили – скупщицы заявили, что отдадут их, когда удостоверений наберется 100 штук.

В этой истории интересен не столько факт скупки открепительных, сколько реакция правоохранительных органов, прокремлевских СМИ и участие в ней Центра «Э». Баталия развернулась в ночь на среду сразу в нескольких отделах полиции, куда попали фигуранты сомнительной сделки. «В ОВД «Нагорное», куда была доставлена попытавшаяся скрыться Шумакова, приехали оперативники Центра по противодействию экстремизму, – рассказал «НГ» активист «Солидарности» Дмитрий Щедрин, опознавший в одном из них хорошо известного оппозиции сотрудника Центра «Э» Алексея Окопного по кличке Копчик. – Они принялись уговаривать дежурного по-тихому отпустить скупщицу открепительных. Дежурный отказался».

«Эшники», среди которых, по словам активистов, был и начальник Центра «Э» по Северному округу Москвы, посетили и 2-е ОВД на Московском метрополитене, куда в итоге переместились все участники сомнительной сделки. В беседе с «НГ» активист «Солидарности» Анастасия Рыбаченко сообщила: «Один из них принялся бесцеремонно тыкать камерой в лицо активистам оппозиции и требовал представляться. На скупщиц они внимания не обращали». Другой участник мероприятия, Викентий Нилин, рассказал «НГ», что слежку активисты обнаружили еще на станции метро «Пушкинская», по пути на встречу. Муж Наталии Колпаковой, с которым связалась «НГ», посетовал, что «домой она пришла в семь утра, и ей уже звонил дознаватель».

Пока активисты и скупщицы давали показания, пресс-служба ГУВД распространила сообщение следующего содержания: «Задержаны пять человек, в том числе трое представителей молодежного крыла «Солидарности», которые пытались продать открепительные удостоверения. Решается вопрос правовой оценки действий задержанных». Крайне быстро к истории подключились Первый канал и портал Lifenews, намекающие, что все произошедшее – провокация «Солидарности». «В ходе допроса один из задержанных признал, что купля-продажа открепительных удостоверений была изначально спланирована «Солидарностью» как провокация, направленная на формирование негативного представления о предстоящих выборах», – пишет Lifenews. «Активист движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко недавно обучалась на закрытых семинарах в Литве. Кто и чему учил на этих мероприятиях, осталось неизвестным, – сообщил в репортаже корреспондент Первого канала Алексей Сонин. – Съемочной группе Первого канала лишь удалось узнать, что финансирует их некое частное лицо. Политологи отмечают, что подобные конференции активно проводились перед цветными революциями в Украине и Киргизии, и допускают, что произошедшее в столичном метро – хорошо спланированная акция, имеющая целью подорвать доверие к предстоящим выборам».

«Все материалы были отправлены в прокуратуру для возбуждения либо отказа в возбуждении уголовного дела, – рассказала «НГ» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева. – Все фигурируют только в качестве опрошенных по факту и отпущены из ОВД. У нас есть только факт, что одни продавали открепительные, а другие покупали». Беседы сотрудников Центра «Э» с оппозиционерами Алексеева в категорической форме отвергла.

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн