Главная Политическая жизнь От Pussy Riot открестились даже арт-соратники

От Pussy Riot открестились даже арт-соратники

E-mail Печать PDF

Участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие акцию в храме Христа Спасителя, останутся под стражей до конца апреля. Степень их виновности определит суд. Но в обществе уже сложилось однозначное отношение к происшедшему – самовыражение за счет чувств верующих, мотивировано оно художественным поиском, политическими целями или погоней за «минутой славы», должно быть наказано.

Впрочем, мало кто считает творчество панк-группы искусством и уж тем более политической борьбой. Большинство придерживаются мнения, что девушки решили раскрутиться через скандал.

Панк-группа Pussy Riot была создана осенью прошлого года. С тех пор она отметилась примерно 20 скандальными акциями. Однако известность группа приобрела после «перформанса» в храме Христа Спасителя, 21 февраля этого года.

Девушки в разноцветных масках на лицах вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю, включили фонограмму и исполнили «панк-молебен». Четверо активистов группы были арестованы 3 марта. Еще двух активисток задержали на следующий день. После чего четверых участников акции отпустили, оставив под арестом Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Позднее была арестована еще одна активистка – Екатерина Самуцевич.

В прошлый понедельник, 12 марта, следствие предъявило им официальное обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК РФ. А в среду, 14 марта, Мосгорсуд отклонил жалобы адвокатов, просивших освободить девушек под подписку о невыезде, домашний арест или залог в размере 100 тыс. руб., и признал законным их арест.

Одна из задержанных, Толоконникова, состояла в столь же скандально известной арт-группе «Война», которая была образована в 2007 году. Ее участникам к арестам не привыкать. Так, бывший куратор группы Алексей Плуцер-Сарно не так давно получил восемь месяцев общественно-полезных работ от бельгийского правосудия за «акцию» в одном из супермаркетов Брюсселя, во время которой «художники» ели неоплаченные продукты и нарушали правила поведения, принятые в магазине. Однако даже Плутцер-Сарно с осуждением отнесся к «перформансу» Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Он напомнил в своем блоге, почему в конце 2009 года Толоконниковой прошлось распрощаться с «Войной» после «акции» у стен Верховной Рады в Киеве: «После того как Петр и Надя сдали в милицию активиста Александра Володарского, они украли у него все личные вещи, ноут и деньги. Позднее они выкрали все личные вещи Олега Воротникова и Натальи Сокол. Володарский отбывал год в исправительно-трудовых учреждениях по вине Нади (речь идет о Надежде Толоконниковой. – «НГ») и Петра. Они прямо заявили, что сдача ментам Александра будет «отличным пиаром», после чего и было принято единогласное решение об их изгнании».

Похоже, общественное мнение считает стремление к «отличному пиару» мотивом и нынешнего скандала. «Девочки не очень талантливы, но смекалисты. Посему придумали раскрутиться через скандал. Безусловно, никто их песни слушать не будет. Они не интересны, не мелодичны, и до Клеша и Сьюзен им далеко… Отпустить, и пусть выплатят моральный вред православным христианам. Пусть всю жизнь выплачивают» – такое мнение анонимного участника одного из форумов в Интернете можно было бы назвать типичной в блогерском пространстве осуждающей реакцией. «Их выходка – это насмешка и надругательство над миллионами верующих людей, – пишет другой участник дискуссии. – Если им не разъяснять, мозги не вправить и не создать урока, который они запомнят, то они могут влезть и в мечеть, и в другой храм, а это уже будет развязывание национальной розни. Так что лучше предупредить последствие, чем потом пожинать плоды его».

«Я не являюсь большим сторонником этих девиц. Со стороны они на меня как на человека, весьма далекого от христианства, производят неприятное впечатление глуповатых девчонок, которые хотят дешевой популярности», – поделился мнением публицист Леонид Радзиховский. Журналист, историк, телеведущий, член Общественной палаты Николай Сванидзе согласен с коллегами: «Девушки мелко схулиганили, это была неприятная, неудачная выходка».

При этом, отмечает член Общественной палаты Владимир Мамонтов, аналогичное возмущение общества было бы и в том случае, «если бы девицы устроили подобный фарс в синагоге, мечети или в любом другом храме». Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в своем видеоблоге на портале «Инфокс» сравнил хулиганскую выходку Pussy Riot в православном храме с осквернением памятника жертвам Холокоста в Калининграде. На его взгляд, это святотатство: «В одном случае по отношению к памяти погибших, в другом – к чувствам верующих». По мнению главы конгресса, наказание за такие правонарушения, безусловно, необходимо. Нанесенный моральный вред можно искупить покаянием, материальный ущерб – компенсацией.

 

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн