Главная Политическая жизнь "Единая Россия" получает абсолютное большинство

"Единая Россия" получает абсолютное большинство

E-mail Печать PDF

Предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва подведены. «Единая Россия» победила во всех без исключения округах и получила в Госдуме абсолютное большинство, 238 мандатов», – заявил в понедельник на брифинге секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

«Главный итог выборов – люди снова проголосовали за курс президента Дмитрия Медведева, лидера «Единой России» Владимира Путина, тот курс, который реализует «Единая Россия», – сказал единоросс и поблагодарил всех, кто поддержал партию в единый день голосования.

Неверов отметил, что благодаря 238 мандатам в Госдуме партия сможет в ближайшие пять лет реализовать программу, с которой шла на выборы, и отдельно подчеркнул значение ОНФ: «Я думаю, что на уровне 30% будет выдержано соотношение числа представителей в Госдуме от Народного фронта, которые прошли по нашему списку».

Зашла речь на пресс-конференции и о нарушениях. «Единая Россия» намерена настаивать на тщательном расследовании каждого факта нарушения в ходе выборов. Об этом сообщил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк. «Мы будем настаивать на том, чтобы каждое нарушение было расследовано должным образом и виновные понесли наказание», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что «Единая Россия» уверенно победила, несмотря на многочисленные нарушения, которые допускала оппозиция и во время предвыборной кампании, и в ходе единого дня голосования. Сайт http://ktonarushil.ru, крупнейшая база нарушений, собранная пользователями Сети, свидетельствует о том, что больше всех отличились представители КПРФ и «Справедливой России», партий, занявших соответственно второе и третье места на прошедших выборах.

Но если коммунисты лидируют по общему числу нарушений, то эсэры отличились в Санкт-Петербурге.

«В преддверии дня голосования оппозиция активно муссировала тему недоверия к выборам, особенно в этом преуспела «Справедливая Россия», – заявил глава питерского исполкома «Единой России» Дмитрий Юрьев. – На протяжении всей кампании против «Единой России» велась агитация, выпускались листовки, плакаты и прочие материалы, порочащие как партию в целом, так и конкретных кандидатов. Нет ни одного района в городе, где не были бы зафиксированы такие случаи. Особенно активно они распространялись в Калининском, Красногвардейском, Невском районах, Пушкине и Кронштадте. Распространялись заявления якобы от наших кандидатов вплоть до того, что писали на стенах предложения получить деньги за голос в пользу «Единой России». Такого рода провокаций был очень много. Иногда противостояние с «Единой Россией» доходило до физических нападений на агитаторов «Единой России». Кстати, мы полагаем, что именно отобранные во время этих нападений агитационные атрибуты «Единой России» использовались при создании постановочного ролика о «выбрасывании» в реку «агитатора».

По мнению члена Совета Федерации Руслана Гаттарова, «Справедливая Россия» в Северной столице буквально вырвала пальму первенства по нарушениям у других партий. «В ходе кампании эсэры были предельно жестки, много нарушали, поскольку Сергей Миронов, обиженный на «Единую Россию», стремился всеми правдами и неправдами, с использованием незаконных методов, взять реванш, – заявил сенатор. – Нами выявлена масса нарушений при распространении агитационных материалов (отсутствие выходных данных, неверные тиражи), нарушения авторских прав, попытки подкупа и даже призывы к забастовкам. Только в день голосования нами выявлено около 200 нарушений эсэров: это незаконная агитация, скандалы, провокации, препятствия для подсчета голосов. Все эти нарушения ставят под большое сомнение результат, показанный «Справедливой Россией» в Санкт-Петербурге».

 

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн