Главная Политическая жизнь Прохоров идет в президенты

Прохоров идет в президенты

E-mail Печать PDF

Прохоров идет в президенты

Михаил Прохоров снова в строю.
Фото YURI KADOBNOV/AFP

Президентская гонка в России, возможно, перестает быть скучной. Вчера о намерении участвовать в президентских выборах объявил Михаил Прохоров. Он заметил, что общество просыпается, пообещал строить новую политическую партию с низов и уклонился от ответа на вопрос о симпатиях к Путину и Медведеву.

Брифинг бизнесмена продлился рекордные 26 минут. Михаил Прохоров пребывал в хорошем настроении, улыбался и шутил. Причина его благодушия выяснилась быстро – Прохоров объявил, что идет на президентские выборы. На вопрос о том, кто же все-таки больше нравится олигарху – Путин или Медведев, тот ответил: «Я за себя». После выборов Михаил Прохоров пообещал создать новую партию с низов, а президентскую программу он решил опубликовать после регистрации. При этом свое намерение олигарх назвал «изящным ответом» первому замглавы администрации Владиславу Суркову, к отставке которого он призывал ранее: «Я стану его начальником».

Неизбежная параллель с Михаилом Ходорковским, упомянутая журналистами, наткнулась на стандартный ответ Прохорова: «Я не боюсь повторить его судьбу». Прохоров заметил, что не видит причин для отклонения УДО Ходорковскому и Лебедеву. Себя он хотел бы считать защитником интересов среднего класса.

Бизнесмен уверил присутствующих журналистов, что не встречался ни с президентом Дмитрием Медведевым, ни с премьером Владимиром Путиным, ни с Владиславом Сурковым после памятного съезда. По словам Прохорова, сейчас общество просыпается, а он хочет, чтобы люди могли влиять на большинство решений, которые принимает власть.

Политик приглашает к сотрудничеству всех, кто разделяет его политические взгляды. Об этом Прохоров заявлял и на последнем съезде «Правого дела». Но сотрудничество с несистемной оппозицией, похоже, в планы олигарха по-прежнему не входит. Комментируя сложившуюся ситуацию, Прохоров заметил, что категорически против революций: «Однако с каждым случаем нарушений на выборах необходимо разобраться».

На место премьера в «правительстве Прохорова» могут претендовать пять-шесть человек, помечтал олигарх. И добавил, что у него готово 20–30 президентских указов: «Но пока я их не скажу».

Одной из первой на новость о выдвижении Прохорова откликнулась телеведущая Ксения Собчак. «Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива», – написала она в Twitter. Ее охотно поддержали другие пользователи Сети, которые пишут, что «они все подстроили», и отмечают, что выдвижение Прохорова не случайно совпало с «Круглым столом» демократов и недавними митингами. Напомним, что вчера в газете «Ведомости» вышло большое интервью бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который тоже заявил о желании создать партию – правую.

По мнению главы Института проблем глобализации Михаила Делягина, Прохорову легко будет создать свою структуру: «Думаю, что Андрей Богданов будет счастлив и сразу в нее вступит. Желание Кудрина создать партию может означать то, что его кинули с председательством в Банке России. Или он этого опасается и таким образом решил напомнить о своем существовании. А возможно, на каком-нибудь кремлевском совещании решили, что нужно размыть Рыжкова, Навального и Касьянова при помощи признанных на Западе либеральных фигур». Бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман «приветствует наличие независимых кандидатов на президентский пост, иначе выборы превратятся в фарс»: «Если Прохоров будет занимать достаточно жесткую позицию, у него есть неплохие шансы. Но ситуация постоянно меняется, еще месяц назад невозможно было представить, что ЕР наберет меньше 50%. У Прохорова есть шанс собрать подписи».

 

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн