Система Путина

E-mail Печать PDF

Созданная в последнее десятилетие Владимиром Путиным система госуправления дала трещину. Казалось, что экзит-полы хотя и предрекали потерю голосов для «Единой России» в пределах 10–15% от итогов выборов 2007 года (что и произошло), но недовольства избирателей, которое выплеснется на улицу, никто не предполагал. Ведь уровень фальсификаций был обычным – 5–8%, считает директор Левада-Центра Лев Гудков. Наоборот, и российские, и западные кремлеведы (если не считать патологически неприемлющего Россию сенатора США, республиканца Джона Маккейна) подчеркивали, что почвы для арабской весны в России нет. События на московских площадях и улицах, однако, по крайней мере внешне очень напоминают начальный этап недавних народных протестов в Тунисе и Египте. Те же интернет-технологии, позволяющие с помощью флешмобов в считанные часы собирать тысячи людей. Снятые (неизвестно где и неизвестно кем) на мобильные телефоны видеофильмы со сценами фальсификации и вброса бюллетеней, появившиеся вдруг в массовых тиражах, подогревали протестные настроения. Более того, американская телекомпания Foxnews иллюстрировала сообщения о российских протестах сценами подавления демонстраций в Греции, сопровождая их интервью с московской протестной публикой. Потом это распространялось по Интернету. Как и в период арабских революций, за этими сообщениями следовали заявления некоторых западных политиков, осуждающие допущенные нарушения (и мнимые, и действительные) на прошедших выборах и действия властей по предотвращению несанкционированных митингов. В то же время позитивные оценки, в том числе и со стороны западных политиков, мировой прессой замалчивались, как, например, заявление министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, который ссылался на израильских наблюдателей.

Конечно, заявление представителя Госдепа Марка Тонера о том, что американские программы в отношении России «нацелены на поддержку более транспарентного, более свободного и честного избирательного процесса», многое ставит на свои места. Напомним, что Марк Тонер на прошлой неделе уже пообещал поддержку российским демонстрантам. Во время одной из недавних встреч с прессой он также заявил, что США намерены увеличить финансовую помощь работающим в России неправительственным организациям для подготовки к президентским выборам в марте 2012 года. Ясно, что американцы не успокоятся и намерены довести дело до конца – не допустить Путина и его сторонников к власти. Недаром американские сенаторы уже предлагают ввести санкции против высокопоставленных сотрудников российского МВД. Дальнейшие действия США нетрудно представить.

Однако кто же вышел на улицы? Как отмечает немецкая газета Вild, это хорошо образованные молодые люди и представители растущего среднего класса, разочарованные в Путине и политической стагнации. Понятно, что ситуацией воспользовался и традиционно протестный потенциал в лице внепарламентской, в ряде случаев и парламентской оппозиции из представителей КПРФ и «Справедливой России». Несомненно, что детонатором протестных настроений послужила ловкая смена ролей Путина и действующего главы Кремля Медведева. Многие посчитали это фарсом и просто обманом избирателей. Можно согласиться с аналитиками немецкой газеты, что имел место и страх перед тем, что тандем власти, возможно, будет править еще более 12 лет. Экономические последствия протестов против состоявшихся выборов налицо: рубль падает, как и фондовые индексы, а иностранные инвесторы воздерживаются от бизнеса в России и выводят капиталы.

Стране нужен сегодня уже другой президент или, если хотите, другой Путин. На рекламе делового телеканала, опубликованной не так давно в солидном немецком экономическом журнале Wirtschaftswoche, полуголый Путин красовался на коне среди диких гор. Надпись гласила: «Извини, Голливуд, у нас свой Рембо». Эпоха Рембо в России, похоже, ушла в прошлое. То, что оправдывало себя в период фактической гражданской войны на Северном Кавказе, сегодня не работает. Волевыми решениями управлять страной больше нельзя. Ведь по данным ОЭСР, разница в доходах самых богатых и самых бедных россиян сейчас 16-кратная, как и в США. А все разговоры и представителей правительства, да и самого Путина относительно увеличения доходов населения настоящей проверки не всегда выдерживают, поскольку эти прибавки тут же съедают аппетиты госмонополий и провоцируемая ими инфляция.

Ясно, что очень удобную для президента и правительства систему управления страной надо делать иной. И здесь не обойтись без парламентского плюрализма. В Думе необходимо представительство тех, кто счел необходимым вынести имеющиеся разногласия на улицу. Власти явно запоздали со снижением порога прохождения партий в Думу. Это необходимо было сделать до выборов. Как и изменить систему регистрации партий в сторону упрощения. Ведь в складывающихся условиях попытка обеспечения комфортного существования власть имущих за счет увеличения сроков деятельности парламента и продления сроков президентства скорее всего не сработает.

 

Кто на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн