Главная Политическая жизнь В Facebook Божьей правды нет

В Facebook Божьей правды нет

E-mail Печать PDF

В Facebook Божьей правды нет

Патриарх внес ясность в позицию РПЦ по поводу протестов общества.
Фото с сайта www.patriarchia.ru

Патриарх Кирилл прервал затянувшуюся паузу, дважды за последние дни высказавшись по поводу декабрьских акций протеста. Осудив призывы к революции, вчера он призвал власть прислушаться к мнению общественности.

В субботней проповеди в храме Христа Спасителя Предстоятель РПЦ отметил: «Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, где снова проливается кровь. Как важно, чтобы мы, наследники великой России, прошедшие через страшные испытания XX века, сегодня оказались способными воспринять уроки прошлого и не повторять ошибки отцов, совершенные ими в канун 1917 года, не повторять ошибки тех, кто в 90-е годы круто менял жизнь нашего народа».

Вчера в подмосковном Ногинске глава РПЦ говорил уже о том, что власти необходимо прислушаться к голосам протестующих: «Пусть Господь вразумит всех... вступить в реальный гражданский диалог, не разрушая нашу национальную жизнь. Власти должны с большим доверием отнестись к людям и содействовать этому диалогу и общению, преодолению недоумений и разногласий, с тем чтобы никакие человеческие соблазны, никакие ошибки, никакое неправильно понятое служение благу страны не разделяло людей».

Стоит добавить, что из-за затянувшейся паузы Патриарха верующие уже обнаружили самые разные оценки текущих событий (см. «НГ» от 16.12.11). Только за последние дни на популярном видеосервисе YouTube появилось сразу два видеоролика с заявлениями людей, в той или иной степени влияющих на мнение православной общественности. Митрополит Рязанский и Михайловский Павел (Пономарев) в интервью сказал: «Эти собрания, протестующие у меня вызывают сожаление, я думаю, это не без участия западных спецслужб». В то же время фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, входящий в Патриарший совет по культуре, на одном из своих концертов обратился к слушателям: «Хотим мы, чтобы нами управляли жулики? Хотим мы, чтобы выборы были переделаны и стали честными? Сегодня на эти вопросы может ответить только улица. Чтобы из нас не делали общество глухонемых, нужно принимать решения. Время, видимо, пришло».

 

Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн