https://www.metallmeb.ru купить сборные металлические стеллажи в москве.
Главная Политическая жизнь Новая политическая реальность в деле ЮКОСа

Новая политическая реальность в деле ЮКОСа

E-mail Печать PDF

Новая политическая реальность в деле ЮКОСа

Михаил Федотов выступает за амнистию по экономическим статьям УК.
Фото PhotoXPress.ru

Ровно год исполнится 30 декабря со дня вынесения приговора бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. А вчера Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ презентовал результаты экспертизы по второму делу экс-владельцев компании. Авторы заключения уверены: приговор фигурантам ЮКОСа требует пересмотра. Возвращение проблемы в поле публичной политики происходит на фоне массовых митингов протеста. Напомним, на днях несколько кандидатов в президенты, в том числе и Владимир Путин, заявили о возможном помиловании Ходорковского.

Доклад о результатах общественного научного анализа судебных материалов уголовного дела был представлен президенту Дмитрию Медведеву в Малом зале Кремля.

Глава государства, напомним, дал отмашку экспертизе 1 февраля с.г. в Екатеринбурге. Медведев «был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений. Вот это представляло бы определенную ценность, потому что любому человеку, который желает разобраться в чем-то, приходится опираться на мнение специалистов».

Специалисты наконец высказали свое мнение – в трех томах, на 427 страницах. В составе рабочей группы трудились не только ведущие отечественные эксперты, но и зарубежные – из США, ФРГ и Нидерландов. Целеполагание определило принципы работы. Среди которых отказ от политической оценки дела, гарантированное отсутствие конфликта интересов у привлекаемых экспертов, безвозмездность и конфиденциальность их работы, самостоятельность в определении направлений исследования и т.д.

По мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, сегодня перед руководством страны встает проблема более важная, чем судьба отдельно взятого олигарха. «В наших тюрьмах томится еще более 100 тысяч заключенных по экономическим статьям, – сказал он в беседе с «НГ». – Решение вопроса должно быть радикальным и справедливым. Нужна амнистия». В то же время Совет по правам человека не будет инициировать вопрос о помиловании экс-руководителей ЮКОСа. «Мы так вопрос не ставим», – сказал Федотов.

Презентованный вчера документ, сообщила «НГ» член Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова, готовился в глубокой тайне. О высокой степени конфиденциальности в деятельности специальной рабочей группы совета говорит в интервью газете и адвокат Вадим Клювгант: «Защитники фигурантов дела ЮКОСа были полностью изолированы от этого – и слава богу. Можно представить себе результат работы экспертов, если бы он не был для нас тайной, что сделали бы с докладом особо заинтересованные в приговоре наши оппоненты. Можно представить, как бы они оценили независимость этой экспертизы». Глава пресс-центра Ходорковского Максим Дбар пояснил «НГ»: «В этом и заключался смысл работы экспертов – они не посвящали ни нас, ни власти, ни, по-моему, друг друга в то, чем занимались». Впрочем, замечает Клювгант, выводы экспертизы были вполне предсказуемы, и «они понятны» тем политикам, которые в последнее время часто заявляют о возможности освобождения Ходорковского: «Ранее все трусливо обходили эту тему, кроме Владимира Путина, которому было в ней все понятно. Теперь стали говорить все. Потому что тема эта вышла далеко за пределы проблемы одного человека или даже группы юкосовцев. Она стала темой политической общенациональной. Власти поняли: само не рассосется». Клювгант видит связь между заявлениями политиков на тему второго дела ЮКОСа и новой политической реальностью в России: «Уходить от решения этой проблемы уже не получается. Возможности пропаганды власти сокращаются до нуля».

Каков прогноз адвоката? «Наши власти, пока можно, откладывают решение. И начинают действовать, когда бездействие становится опасным. Ситуация с делом ЮКОСа начинает развиваться». Более точный прогноз адвокат дать отказался: «Я не пророк». Максим Дбар не склонен переоценивать заявления Путина по делу ЮКОСа: «Это словесная эквилибристика. Путин хочет, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании. Но бизнесмен не ощущает за собой никакой вины. В деле даже нет самой «украденной» нефти – этот факт просто не фигурирует».

Как реагировал Ходорковский на заявление Путина? «К сожалению, премьер не раз выдвигал версию о возможности помилования, – напомнил Дбар. – Но Ходорковский хочет, чтобы премьер разобрался с тем, как проходили суды. Как людей задерживали и оставляли в заключении. Вместо того чтобы отвечать по сути, Путин переводит разговор на признание вины. К сожалению, это происходит не в первый раз. Поэтому Ходорковский специально по этой теме не высказывается. Не реагирует на заявления политиков». С другой стороны, подчеркивает собеседник «НГ», власти явно встревожены тем, что тема Ходорковского не уходит на периферию, по-прежнему будоража умы и находясь в центре общественного внимания.

Тамара Морщакова уверена: «Эта тема приобретает общественное звучание. Общество дозрело до понимания проблемы. В том числе и благодаря экспертизе. Власти видят, что происходит пробуждение гражданского общества».

С коллегой по совету согласен председатель совета директоров Института современного развития Игорь Юргенс, один из авторов экспертного заключения: «По второму делу ЮКОСа нарушения настолько серьезны, что надо или амнистировать их фигурантов, или начинать новое расследование». В беседе с «НГ» подчеркнул: «Если мы хотим избежать крупных социальных столкновений, то подобные экспертизы крайне важны. С другой стороны, мы слышим заявления Путина и Медведева о том, что под давлением они ничего не делают». Юргенс напоминает: доклад презентован за пару дней до митинга на проспекте Сахарова, куда, вероятно, придет немало людей: «Власти, возможно, покажутся слабостью уступки гражданскому обществу. Важно не перейти тонкую грань обеим сторонам. Чтобы, с одной стороны, не возникло вакуума власти – это опасно для всех. С другой стороны – необходимо эволюционно уступать совершенно справедливым требованиям людей, которые считают, что политическая система должна меняться».

Лучшей реакцией президента на этот доклад, уверен собеседник «НГ», было бы указание Генеральной прокуратуре и другим силовым ведомствам исследовать обстоятельства дела, связанные с многочисленными нарушениями, замеченными экспертами.

 

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн