Главная Политическая жизнь Итоги выборов подведут в судах

Итоги выборов подведут в судах

E-mail Печать PDF

Итоги выборов подведут в судах

Запоздавший пересчет бюллетеней не принесет пользы оппозиции.
Фото Reuters

Нарушения на парламентских выборах вызвали не только волну протестов, но и серию судебных исков со стороны оппозиции. В партийных штабах сейчас полным ходом идет подготовка и систематизация данных, свидетельствующих о фальсификации итогов голосования. По информации «НГ», КПРФ, например, собирается обратиться со своими претензиями в Верховный суд. Между тем социологи не верят официальным данным Центризбиркома. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Левада-Центра.

По данным исследования, проведенного 8–16 декабря, на парламентских выборах за «Единую Россию» в Москве проголосовали всего 32% населения. Лишь каждый пятый респондент подтвердил, что отдал предпочтение ЕР. 13% ответивших выбрали КПРФ, 11% – «Справедливую Россию», 9% – ЛДПР. По официальным данным, за ЕР проголосовали 46,5% респондентов. Заместитель гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин отказывается объяснять разницу в данных ЦИКа и соцопросов статистической погрешностью.

Неудивительно, что партии через суд готовы требовать сатисфакции. Раньше всех, похоже, сделают это коммунисты. Они уже подготовили десятки исков в суды по всей стране (см. таблицу). Пока основой для большинства заявлений являются расхождения между протоколами, выданными наблюдателям, и итоговыми документами. Как правило, после того как наблюдателей отправляли по домам, цифры поддержки партии власти резко возрастали, а у оппозиционных структур, наоборот, опускались. Все это происходило уже после окончания процедуры подсчета голосов.

Почему в судах партии проигрывают? Избирательные комиссии, объясняет «НГ» член ЦК КПРФ юрист Вадим Соловьев, иногда выдают копии протоколов с ошибками: «И суд решает, что документ значения не имеет». Но главное, указывает собеседник «НГ», заключается в следующем – пересчет голосов, если он не проведен на следующий день после голосования, лишается смысла: «В распоряжении избирательных комиссий остаются и печати, и пломбы. Члены комиссий могут на следующий день все пакеты вскрыть, произвести вброс бюллетеней и подогнать данные под официальные протоколы». Коммунисты называют пересчет бюллетеней в этих условиях «детской процедурой». И предлагают рассматривать дела о нарушениях не гражданским судам, а уголовным.

На избирательных участках № 290, 265, 246, 231, 291, 277 Нижнего Новгорода данные в протоколах наблюдателей гласят, что у КПРФ примерно на 100 голосов больше, а у ЕР на 200–300 меньше, чем было введено в итоге в сводную таблицу ГАС-выборы. По мнению коммунистов, речь шла о банальной переписке протоколов.

Эсэры обещают не отставать в подаче исков. Но пока занимаются в основном анализом документации, рассказал «НГ» глава избирательного штаба партии Олег Михеев: «Точной статистики у нас нет. Подавать первые иски мы начали в Санкт-Петербурге, Волгограде, Астрахани и Екатеринбурге».

Статистику по искам затруднились подсказать и в ЛДПР. «Подавать иски обязательно будем, но пока по субъектам, – рассказал «НГ» глава избирательного штаба партии Игорь Лебедев. В первую очередь это будут Кемеровская, Нижегородская и Волгоградская области».

«Яблоко» пока подало восемь исков по Москве, рассказал «НГ» пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. Как и коммунисты, томские яблочники совместно с эсэрами намерены оспорить результаты выборов в Госдуму в Верховном суде. По мнению томских оппозиционеров, права более 5 млн. избирателей, голосовавших за партии, не прошедшие в Госдуму, грубо нарушены. «Мы (представители региональных отделений КПРФ и «Яблока». – «НГ») считаем 7-процентный барьер на прохождение партий в Госдуму незаконным, противоречащим Конституции России, нарушающим избирательные права граждан страны», – говорится в жалобе, направленной в адрес ВС.

Заведующий кафедрой политологии Томского государственного университета Алексей Щербинин в беседе с «НГ» высказал мнение, что данное обращение представителей КПРФ и «Яблока» является своеобразной пиар-акцией: «Да, представители партий могут обращаться с такими вопросами в Верховный суд, но я считаю, что это глупая затея. Ничего у них не получится, это больше похоже на пиар». По итогам выборов в Госдуму 4 декабря «Единая Россия» в регионе получила 238 мандатов, КПРФ – 92 мандата, 64 – у «Справедливой России», 56 – у ЛДПР.

КПРФ и «Справедливая Россия» через референдум хотят добиться отмены итогов выборов в Новомосковске Тульской области. Местные коммунисты заявили о намерении подать иски в прокуратуру и суды с требованием привлечь к уголовной ответственности отдельных председателей избирательных комиссий за фальсификацию итогов голосования: «В том случае, если эти меры не принесут никакого результата, мы оставляем за собой право вывести всех недовольных на улицу». Официальных ответов избиркома Тульской области пока не последовало. В этом регионе, заметим, по итогам выборов в Госдуму «Единая Россия» набрала 61,32% голосов избирателей. За КПРФ голоса отдали 15,07%, ЛДПР – 9,21%, «Справедливую Россию» – 8,46% избирателей. А город Новомосковск – второй по численности населения в Тульской области (145 тыс. человек). Это крупный промышленный центр.

Данные о нарушениях на парламентских выборах 4 декабря, зафиксированных КПРФ Исковые заявления, поданные на нарушения, зафиксированные в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ Москва 15 Московская область 17 Ростовская область 12 Чувашская Республика 3 Астраханская область 9 Нижегородская область 7 Псковская область 3 Ленинградская область 2 Челябинская область 7 Республика Алтай 1 Республика Башкирия 5 Республика Бурятия 1 Республика Дагестан 2 Республика Карелия 4 Республика Тыва 2 Курганская область 3 Республика Калмыкия 6 Краснодарский край 15 Брянская область 3 Владимирская область 35 Ивановская область 3 Липецкая область 1 Белгородская область 3 Новгородская область 2 Омская область 2 Волгоградская область 4
Жалобы в прокуратуры, МВД и избирательные комиссии субъектов РФ, поданные на нарушения, зафиксированные в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ Москва 44 Московская область 25 Ростовская область 21 Чувашская Республика 15 Астраханская область 16 Нижегородская область 27 Псковская область 14 Ленинградская область 18 Челябинская область 24 Республика Алтай 29 Республика Башкирия 14 Республика Бурятия 13 Республика Дагестан 6 Республика Карелия 7 Республика Тыва 9 Курганская область 34 Республика Калмыкия 19 Томская область 52 Республика Адыгея 14 Краснодарский край 37 Ивановская область 23 Липецкая область 26 Белгородская область 31 Новгородская область 17 Омская область 23 Волгоградская область 15
 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн